Rinan Halabiya

Что такое (подробно) фокусировка на бесконечность и можно ли ее настроить?

Добрый вечер! Объясните пожалуйста, что такое фокусировка на бесконечность, от чего зависит? Читала где-то (читала вот про советские объективы гелиос) , что есть с ней и без и некоторые как-то ее настраивают, переводят... это как?

И вот перевод на бесконечность... это касается того, если гелиос на кэнон ставить?

Roman Kaplya

Объективы гелиос при установке на современные цифровые Nikon ввиду разницы в рабочих отрезках не могут фокусироваться на дальние расстояния без внесения изменений в оптическую схему. Поэтому . для полноценной работы используют переходники с линзой ( на бесконечность )

И*
Иван ****

ну а смысл на бесконечность настраивать? это обычная фокусировка, на самый дальний предмет наводишься вот тебе и на бесконечности фокус
другое дело гиперфокал, когда за счет глубины резкости все предметы находятся в этой зоне от определенного расстояния до бесконечности.
соотв. чем больше закрыта дырка, тем больше грип, на отечественных совковых, да и на не совковых старых линзах была нанесена шкала симметричная с разметкой и указаниями цифрами значений отверстия диафрагмы, и вот, к примеру, выставлена диафрагма 1/8, с правой стороны на этой шкале находишь 8 и напротив нее выставляешь значок бесконечности, соотв. с левой стороны находишь тоже 8, смотришь, какое расстояние будет указано на шкале, к примеру 2м. а посередине шкалы видишь, к примеру 4м. значит если ты выставишь при такой диафрагме фокусировку на 4м, то гиперфокал у тебя будет от 2м. Т. е. в зоне резкости окажутся все предметы которые находятся от 2 м до бесконечности.
По этому принципу была реализована фокусировка на наших СМЕНАХ, как не фокусируйся, а в фокус все равно чего-то да попадет)
И чем шире угол у объектива, тем больше грип, и соотв. шире диапазон гиперфокала.

Ольга Муравьева

это когда фокус выкручивается на максимум

Алена

Фокусировка на бесконечность, это всё равно что фокусировка на самый дальний объект, облако на небе например.

Ольга Тутова

Проблемма бесконечности у Гелиос связана с системой Nikon(различные рабочие отрезки). У Canon вроде проблем нет.

Павел Копытцев

У Никон для Гелиоса, чтобы была фокусировка на бесконечность, нужно покупать переходник с корректирующей линзой, что ухудшает картинку. Для Кэнон достаточно будет простого переходника, без линзы.