Ал
Альберт

Какое зрение хуже минус 5 или 0,4???

Иван Цибров

минус пять - это очень плохое зрение
0,4 - такого зрения не бывает

Алена Нарышкина

Совершенно разные понятия. -5 диоптрий - это коррекция зрения, а 0,4 - это зрение, которое подлежит коррекции.

Кс
Ксения

Минус пять диоптрий - это относительная острота зрения ниже, чем 0,1 (10%, 1 строчка) . Можно сказать, в районе 0,05 (первую строчку можно читать только прищурившись) .
Это более плохой показатель, чем 0,4.
Следует различать оптическую силу линз очков в диоптриях (про которую часто говорят "минус пять, плюс три", и которую вышестоящий участник назвал "зрением") и относительную остроту зрения, выражаемую в количестве строчек, процентах или десятичной дробью.

Дмитрий Соколов

Не морочься. -5 это плохое зрение. Я с -5,5 командиром отделения стал, звание Гвардии старший сержант. А в школе Академиком кликали, хоть и очкарик. Били иногда, конечно, но тут главное очки запасные, а то не знаешь, кому в ответ навешать.

Александр Цельбель

это разные понятия