Aleksei Minin

зрение где то 0,4-0,6 откроют категорию С?

Яна

Откроют - ну, припишут "очки или линзы", ничего страшного.

Юлия

Откроют, чё водил в очках не видел?

Марина Миланович

а че нет то? щас же справки все покупают

Александр

Зрение

5. Все кандидаты на получение водительского удостоверения
проходят проверку зрения, которая проводится достаточно опытным
персоналом. В сомнительных случаях кандидат должен быть направлен на
осмотр в компетентное медицинское учреждение. При медицинском осмотре
уделяется внимание остроте зрения, полю зрения, ночному зрению,
прогрессирующим глазным болезням и т. д. Если выдающий удостоверение
орган считает ношение корригирующих очков при вождении необходимым,
это отмечается в водительском удостоверении.
6. Группа 1: Водители этой группы должны пройти проверку зрения
не позднее, чем по достижении 70 лет (желательно раньше) , а
впоследствии - периодически. Если кандидаты или водители в возрасте 40
лет или более обладают неполноценным зрением при наличии коррекции, но
тем не менее удовлетворяют минимальным требованиям, приведенным ниже в
пунктах 6.1 и 6.2., то до выдачи или продления водительских
удостоверений должна быть установлена причина ухудшения зрения. В тех
случаях, когда обнаружена или предполагается глазная болезнь,
периодические осмотры должны проводиться более часто.
6.1. Кандидаты на получение или продление срока водительского
удостоверения должны иметь остроту зрения, в случае необходимости с
корригирующими очками, по меньшей мере в 0,4 (желательно выше) для
глаза с большей остротой зрения или по крайней мере 0,5 для обоих глаз
вместе и, по данным медицинского осмотра, по меньшей мере 0,2 для
глаза с меньшей остротой зрения. Водительские удостоверения не
выдаются и не продлеваются, если по данным осмотра поле зрения у
кандидатов или водителей ограничено более чем на 20 град. в сторону
височной части или если они страдают диплопией или нарушением
бинокулярного зрения.
6.2. Кандидаты или водители со зрением в одном глазу могут
получить водительское удостоверение или продлить его, если
компетентное медицинское учреждение удостоверит, что монокулярность
существовала в течение срока, достаточного для приспособления, и если
острота зрения, при необходимости с корригирующими очками, составляет
по меньшей мере 0,8. Такие лица должны иметь в этом глазу
неограниченное поле зрения.
7. Группа 2: Кандидаты и водители этой группы должны пройти
проверку зрения при обращении с просьбой о выдаче водительского
удостоверения; впоследствии такую проверку желательно проходить
периодически. Если кандидаты или водители в возрасте 40 лет или более
имеют зрение ниже нормального при наличии коррекции, но тем не менее
удовлетворяют минимальным требованиям, приведенным ниже в пункте
3.3.2., то до выдачи или продления водительского удостоверения должна
быть установлена причина ухудшения зрения.
7.1. Кандидаты на получение или продление водительского
удостоверения должны иметь бинокулярное зрение с остротой, при
необходимости с корригирующими очками, по меньшей мере 0,75 для глаза
с большей остротой зрения и по меньшей мере 0,5 для глаза с меньшей
остротой зрения. В случае пользования очками острота зрения без очков
должна быть не менее 0,1 и коррекция должна хорошо переноситься.
Водительское удостоверение не выдается и не продлевается, если
кандидат или водитель имеет ограниченное поле зрения или если он
страдает диплопией или нарушением бинокулярного зрения.
7.2. Использование контактных линз водителями этой группы может
быть разрешено на основе компетентного медицинского заключения.