Кристина Александрова

Может ли мать продать квартиру дочери (фамилии разные)? ст-ть квартиры 2 000 000.

Сколько дочь получит налоговый вычет и сколько мать-пенсионерка заплатит налог?

Анна Малютина

Если недвижимое имущество, подлежащее продаже находится в собственности больше трёх лет, то налог на доходы физических лиц, полученных в результате продажи такого имущества не уплачивается. (ст. 217 НК РФ) . Если менее 3 лет, то налог составит 130000руб. Дочь налоговый вычет не получит, так как мать является близким родственником. Если дочь захочет схитрить (фамилии разные) , не получиться! В ИФНС дураков нет! При подачи заявлений по имущественным вычетам, заявитель проходит проверку на родственность....

Алексей Баканов

А зачем продавать, пусть подарит, а дочь деньги тоже подарит.

Сергей Машковский

Нет не может. Если квартира оформлена на дочь, то это её собственность. если квартира оформлена на мать - то она вправе продать квартиру полностью. Если квартира оформлена на дочь и мать, то мать при продаже полностью всей квартиры должна получить разрешение у дочери на продажу жилья. Если дочь отказывается просто продать жильё а по закону дочери полагается половины квартиры, то мать может выкупить жильё у дочери то есть 2 часть квартиры, и потом продать квартиру целиком. И опять же если дочь согласна продать свою половину жилья.

Насчёт налога, обратитесь в министерство строительства. там по площади вроде меряют. и накладывают процент.

Анастасия Соколова

Если квартира в собственности менее 3 лет, то пенсионерка заплатит с продажи 13% от 1 млн (т. к. на 1 млн можно воспользоваться льготой) Дочь получит налоговй вычет со всей стоимости покупки (если налоговая не откажет по причине родства).

Владислав Владислав

может.
налог будет у матери, если квартира была в собственности менее 3-х лет.
дочь может получить вычет, если она работает и платит НДФЛ в бюджет из зарплаты