Света Швенк

Когда была вулканическая активность на севере Кольского полуострова

Люба Пинчукова

Кольский полуостров и Карелия занимают восточную часть Балтийского кристаллического щита, в геологическом строении которого принимают участие мощные толщи архея и протерозоя. Архей представлен сильно метаморфизованными и интенсивно дислоцированными гнейсами и гранитами. Протерозойские отложения более разнообразны по составу — кварциты, кристаллические сланцы, песчаники, мраморы, частично гнейсы, переслаивающиеся с зеленокаменными породами.
По возрасту слагающих пород и по времени основных тектонических движений изучаемый регион может считаться древнейшим ядром Балтийского щита. Здесь проявились архейская (беломорская) и протерозойская (карельская) складчатости. Т. е. можно сделать вывод что вулканическая активность здесь была более 1,8 миллиарда лет назад.
http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/3-4-1.htm