Алексей Малеев

Йорк писает на диван, кто сталкивался? Вчера и сегодня, прямо при хозяине, запрыгивает и усаживается писать

Более подробно:
У нас 2 йорка. Младшая - золотая собака. Старшей 1,2 - с детства была проблемной. Постелили ковер, начала писать на ковер, стали сворачивать его, когда уходим и на ночь. Последние 2 недели были спокойные, вчера муж разложил диван и она тут же села и написала. Сегодня запрыгнула ко мне на диван, и села и написала опять. Делает это демонстративно. Собаку не ущемляем, не бью, не гнобят, внимания всегда уделяю более чем достаточно и в равной степени обоим собакам, когда стоит вопрос выбора - то старшей, как вожаку даю первенство выбора. Работаю дома, поэтому в течении дня так же полно внимания.
С тех пор как ее взяли, постоянно было так: ходим на пеленку 2 недели, потом опять какая-нибудь "акция протеста". Я уже устала.

Думала, что поведение можно корректировать, но сейчас уже такие мысли, что если среди людей есть дебилы и неполноценные, то наверное и среди собак тоже есть такие недалекие.

Что делать с этими пописами на диван?

Ма
Марина

По телику видел кино, там владелец собаки вытаскивал на улицу кресло. Потом собака по привычке уже сама выходила на улицу и искала кресло, что бы справить нужду.

Кр
Кристина

Наказывайте его. Только видите что он на диване мочится сразу за шкиру и фу. Если он уже сделал своё дело на диване и прошло некоторое время приведите его к дивану покажите лужу скажите фу и потягайте за шкирку. За шкирку нужно хорошо потягать что бы прочувствовал. Когда справляет нужду там где положено хвалите. Пусть выберает либо похвала либо наказание. Ничего если пройдёт время собаки отлично помнят что они нашкодничали.

Вера

не знает видимо куда нужно. тыкайте мордой...