Светлана Агапова

Подскажите пожалуйста, купила клубенек бегонии без ростков, что дальше с ним делать, чтобы вырос красивый цветок?

Ольга Чёрная

Если НЕ хотите, чтобы бегония выросла, последуйте совету Татьяны Коваленко) ) НЕЛЬЗЯ засыпать землей верх бегонии пока ростки не тронутся в рост. Это обязательное условие для проращивания бегоний. Впредь постарайтесь не покупать клубни без почек. Клубень может вообще не проснуться, как бы вы ни старались.
Ваши действия сейчас. Клубень открывает почки при определенной влажности. Можете высадить сразу в горшок, НЕ ЗАСЫПАЯ верх клубня. Полив очень ограниченный и только в край горшка. Перед этим обработайте клубень стимулятором (эпин и т. д. ) . Можете без посадки положить в слегка влажные опилки, мох и упаковать в перфорированный п/э пакет до открытия почек. Но самое первое действие - это обработка клубня в Максиме - обязательно надо обеззаразить.

Татьяна Гребенникова

опрыскать для начала в на подоконник положить, пусть росточки даёт)

Towards Todeath

У меня такие погибли.

Ох
Охренеть

Самое разумное, на мой взгляд, в контейнер с влажной землей, торфом и песком в равных долях посадить клубень, чуть присыпав сверху. Выставить на свет (без обжигающих лучей) , не заливать, 3 недели - и появятся ростки. Не увлекаться поливом, все умеренно. Некоторые делят клубень, увидев много ростков, срезы засыпают углем и только потом в горшки. Если так, можно подержать клубень наверху влажного грунта, не углубляя. Тогда и решить вопрос, делить или не делить. А цветок у Вас будет в любом случае красивый!

Анастасия Лень

а у бегонии есть клубни?