Виктория Мищенко

Вопрос к владельцам собак.. . А у вас щенок в 2-4 месяца слазил и запрыгивал сам на диван или кровать??

Замира Алиакбарова

Нет, не в коем случае нельзя до 6 месяцев залазить собаке на кровать ( это относиться ко всем собаках ) , а лучше всего, если это большая порода, у него должно быть своё место .

Светик Новикова

я ему это запрещала и он не лазил 🙂

Ел
Елена

Щенок будет запрыгивать всюду.

Big Z

Ни в коем случае! Во-первых, рано такие прыжки делать маленькому щенку, даже крупной породы! Во-вторых может начать гадить на кровать или диван. Сначала приучаю к порядку и выгулу, укрепляются с ростом кости и связки, и где-то к году начинаю потихоньку разрешать.

Надя Чигринова

Ахах.. . Да, моя собака запрыгивала- спрыгивала с месяцев 3-4. И нормально все.. . И к тому же, там его хозяин ( любимый ) И он по-любому будет лезть на кровать. Но лучше не надо приучать, они в конце концов линяют ( если у вас не Пудель) И к тому же могут нагадить. Но если вам нравится спать на грязной кровати, то РАДИ -БОГА!!!

Екатерина Мирошниченко

Я была бы только рада. Я вообще собак на подушках люблю. Но у меня сейчас сильный доминант - он самостоятельный, сам, отдельно спит, ростом с кошку...

Елена Коннова

Нет. В 7 месяцев выдали ей кресло, а так спала на полу на подстилке и на диван не лезла, если только сами не брали и сажали.

Юлия

для собак это самое заманчивое место, во первых там спит хозяин, самый главный и любимый человек для него, а в вторых это очень интересно, запрыгнул, спрыгнул, полежал, побегал по кровати, но я считаю, можно или нельзя определяет сам хозяин, если его устраивает это, то почему нет..

Mihail Bukov

Легко, у меня младшая очень прыгучая, спрыгивать она научилась в месяц еще (живет у меня с рождения) , запрыгивать месяца в 2,сейчас ей 9 месяцев, уже барьер берет 1,5 метра, подстраховываю конечно, но она почти сама уже.
На диван запрыгивает только с моего разрешения, в детстве я такии учениями поэтому не злоупотребляла, чтоб не борзела (борзой пудель, пусть и средний, а не большой, это не есть хорошо, проверено на старшей собаке той же породы, у нее железный характер и стальные нервы, до жути настырная, пока своего не добьется, не отступит, 6 лет почти воюем)

Jackk

еще как

Дм
Дмитрий

Моя да, сначала сгоняли её, но потом позволили. Теперь спит только на подушке)) ) Ей было 4 месяца. У неё размер средний, поэтому согнать можно, если наглеть будет.