Аида Турсуналиева

При исполнении высоких нот живот вминается, выпячивается или остается в исходом положении как и при низких нотах?

и еще такой вопрос, воздух набирается в живот, ребра расширяются (с какой скоростью совершается вдох? )
как понять, если правильно вдохнул и с помощью чего удержать воздух?

Boomer Boomer

Естественно всё должно быть. Нельзя испытывать неудобства. У каждого всё индивидуально. Скорость должна соответствовать темпу произведения. При пении подвижного произведения у вас не будет времени брать дыхание целый час. Думайте о конце фразы, чтобы правильно распределить дыхание, поддерживайте дыхание низом живота, при этом не зажимайтесь. Может быть, так вам будет удобнее.