Rinan Halabiya

Компьютер дальше заставки биос не грузится

Что происходит:
При включении компьютера вентиляторы работают, спикер пищит появляется заставка биос и он перезагружается . в биосе ставил 1 загрузку с жесткого диска толку ноль. https://www.youtube.com/watch?v=6ay62u8CbKI

BIOS батарейкой сбрасывал, , планки оперативные стоят недавно, 3 по 128мб.

комп старый, с того момента как мне его дали там не было оперативки - я вот поставил и дальше картинки биоса негрузится ничего. только перезагружается

Наталья Зенина

Сбрось BIOS батарейкой, маловероятно что поможет, потому что дело в железе, но начинать надо с этого. По сигналам BIOS сейчас трудно угадать, что вышло из строя. Поэтому- вынимаешь память, вставляешь обратно по одной планке и пробуешь запускать компьютер, если есть встроенное видео, вынимаешь дискретную видеокарту пытаешься запустить на встроенной, короче думаю смысл понятен? Методом тыка выясняешь где косяк. Если есть мультиметр, можно проверить БП на напряжения, где и сколько вольт должно быть на молексах БП можешь легко найти в яндексе (ищи распиновку БП) . Материнскую плату ты проверить не сможешь с процессором (потому что вряд ли у тебя есть аналоги их) , если ничего не поможет- в сервис.

Александр Никитин

А какие сигналы выдаёт спикер при загрузке?
Звуковые сигналы BIOS:

• Один короткий сигнал — тестирование завершилось успешно, загрузка продолжается (некоторые системы при этом не подают никаких звуковых сигналов) .
• Звука нет, отсутствует изображение на экране — неисправен процессор или
блок питания.
• Один длинный непрерывный сигнал — неисправен блок питания.
• Два коротких сигнала — обнаружены незначительные ошибки, необходимо
внести изменения в настройки параметров BIOS для систем компании Award;
ошибка четности памяти для систем от AMI.
• Три длинных сигнала — ошибка контроллера клавиатуры.
• Три коротких сигнала — ошибка работы нижней памяти.
• Один длинный и один короткий сигнал — неверно работает оперативная память.
• Один длинный и два коротких сигнала — неверно работает видеоадаптер.
• Один длинный и три коротких сигнала — ошибка видеосистемы (не подклю-
чен монитор или не работает видеоадаптер) для AMI BIOS, ошибка видеосис-
темы или проблемы с контроллером клавиатуры для Award BIOS.
• Один длинный и восемь коротких сигналов — ошибка видеосистемы: не под-
ключен монитор, не работает видеоадаптер и т. д.
• Один длинный и девять коротких сигналов — ошибка считывания данных BIOS.
• Четыре коротких сигнала — не работает системный таймер.
• Пять коротких сигналов — неверно работает процессор.
• Шесть коротких сигналов — неисправен контроллер клавиатуры.
• Семь коротких сигналов — проблемы с материнской платой.
14 Глава 1. Общие сведения о BIOS
• Восемь коротких сигналов — неверно работает видеопамять.
• Девять коротких сигналов - ошибка контрольной суммы при проверке содер-
жимого BIOS; обычно вызывает сброс параметров BIOS, после чего можно войти в программу их настройки и продолжить работу.
• Десять коротких сигналов - ошибка записи данных в микросхему CMOS.
• Одиннадцать коротких сигналов - неверно работает внешняя кэш-память.
• Повторяющиеся длинные гудки — неисправен или неверно подключен модуль
оперативной памяти.
• Повторяющиеся короткие гудки — неверно работает блок питания.