Юлия

Зачем на собеседованиях спрашивают есть ли у тебя братья или сестры и где работают твои родители?

Dmitry

Причин может быть много, например, они хотят понять, верно ли вы строите фразы на русском языке. Если спрашивать об официальном, человек довольно скуп на слова, а когда речь заходит о личном - тут не заткнуть.
Для этого же и про хобби спрашивают.

Ильшат

Вы можете не отвечать на такие вопросы, либо говорить, что вздумается - все равно проверять этого никто не будет...

Anvarjon

спросили бы зачем им такая информация - может они всю семью возьмут на работу