Дима Трушин

Что опаснее: горные лыжи или сноуборд?

Сергей

Есть такая фраза: мы все, с момента как мы родились болеем одной смертельной болезнью - жизнью. А так я ваще хз епта, чо там как там, все херня, однако я слышал что сноуборд круче, а лыжи опаснее. Но если делать трюки на сноуборде, а как их на нем не делать я не понимаю, то он конечно опаснее.

Grisha Bobrovski

На сноуборде так не разгонишься, как на горных лыжах. Плюс у сноубордистов палок бесполезных и ненужных нет, на которые только напарываются. Соответственно на сноуборде смертей меньше, но травм больше, т. к. при падении назад прямые руки выставляют.

Вя
Вячеслав

"Общий катательный травматизм последние годы держится на уровне 1-3 случая на 1000 человек в день. Бордические показатели выше лыжных, да и картина травм при падениях заметно различается: у лыжников в 44% случаев страдают колени (J.Scand с соавт. , 2012), у бордеров же в 28% случаев наблюдаются переломы кисти и лучезапястного сустава (S.Kim с соавт. , 2012).
Кроме того, давно известно, что женщины - как лыжницы, так и бордерши - бьются примерно в 1.5 раза чаще мужчин при одинаковом уровне техники и физической подготовки, и характер получаемых ими травм так же несколько отличен. "

Самые обычные падения
http://ski-pro.ru/content/52-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.