Trend Stayler

Как, по каким критериям, человек определяет, что это (любой объект, понятие... ) красиво.

Lyudmila Smirnova

Потому что нравится. Поэтому красиво.
https://www.youtube.com/watch?v=t24oqgQShIk

Полина

У человека есть встроенные понятия соразмерности, гармонии, функциональности. Когда-то длинноногий быстрее убегал от саблезубого тигра. В память об этом длинные ноги считаются лучше, то есть красивее коротких. Светлые волосы и голубые глаза европейцев красивы, потому что напоминают о сохранности генофонда. Черты лица, его симметрия, сбалансированность композиции, сочетания цветов вызывают отклик в соответствии с личными настройками человека. Чем они уж там определяются... есть нечто общее у всех, есть индивидуальные особенности.
Красота мысли тоже отвечает врожденному чувству истины, справедливости, гуманности.. . Хотя вот это уже понятно не всем. Но все развивается.