Medina Samatova Samatova

Поспорили с другом о приоритете тс. Он говорит, что уступать от остановки обязаны только автобусам, +++

а я говорю всем маршрутным тс, в том числе и маршруткам. Так вот вопрос, маршруткам имеют приоритет, отъезжая от остановки?

Aнюта

маршрутки, как не странно, НЕ являюца маршрутным транспортным срецтвом !!!

Игорь Коробков

только автобусам и тралликам, маршруткам по усмотрению, бывают наглецы, уж лучше уступи

Иван

Скажи своему другу.... что он мудак..

Танюшка

Смотрите п. 18.3 ПДД. Если маршрутка начинает движение от Обозначенного места остановки, водители обязаны уступить ей дорогу.

Даша Богданова

если начала выезжать то имеет, а если только поворот включила то не имеет, обязана пропустить

Елисей Евлампиев

"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай) , предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.
Маршрутка имеет установленный маршрут и обозначенные остановки, то что они останавливаются где попало еще ни о чем не говорит, более того это является нарушением.

К тому же в самом пункте 18.3 формулировка "маршрутное ТС" в последней редакции убрали. А ссылка за нарушение идет на конкретный пункт, а не на раздел к которому это пункт принадлежит.

Так что пропускаем.

Ссылка на форум уже не актуальна, с того момента ПДД уже изменились и конкретно этот пункт.

Геннадий Полковников

Маршрутки года 2 назад приравняли к автобусам.. . Так что ты права)
Хотя многие маршрутки по старинке благодарят аварийкой, если их выпускают от остановки))

Валентина Король

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Дмитрий Бондарев

Твой друг - идиот.

Светлана Ионова

маршрутные такси - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ маршрутно-транспортными средствами по ПДД. Таковыми являются только автобусы, троллейбусы и трамваи. Так что маршрутки сосут не отходя от кассы. Читайте ПДД и споров дурацких не возникнет.
Но поскольку они лезут суки в наглую, приходится пропускать