Александра
Александра

Собрались крестить дочку и узнали новое правило. Крестные перед крещением обязательно должны проходить собеседование.

Кто это собеседование проходил? Как нашим крестным к нему готовится? О чем там спрашивают? Бывает ли такое, что собеседование не проходят и им не разрешают быть крестными?

Виктория Андреева
Виктория Андреева

Собеседование - разъяснение крестным, что такое крещение и какая это ответственность. Желательно чтоб крестные знали хотя бы элементарные молитвы (Символ веры, Отче наш) , иконы. Ничего страшного там нет.

YA
Yana Alieva

я крестная... тоже грозили ..прям ЕГЭ)) ) пришла заранее.. сдавать эти Госы.. .
батюшка занят был.. .
да, забыла написать.... когда записывались на крещение, матушка сказала, чтобы наизусть знала Символ Веры и Отче Наш... и вообще 100 раз спросила зачем я в крестные пошла... книги заставила купить с молитвами...

Максим
Максим

Чего боитесь-то? К Богу ведь идёте с чистыми помыслами, а не на экзамен по сопромату. Если крёстные посвятили себя Богу сами, то они достойны посвятить Богу и Вашего малыша. Бояться нечего, если никого не пытаетесь обмануть. Бога всё равно не обманете, только себя.

ЕР
Елена Рекина

никакие не новые-просто беседа со священником-всегда так было, по крайней мере там где не по 20 человек зараз крестят, ничего страшного

НН
Наталья Никонова

Не волнуйтесь, все вполне безобидно. Батюшка расскажет крестным о самом обряде крещения, про обязанности крестных. Нужно, что бы они сами были крещеными

Нина
Нина

Перед крещением крестным надо подготовиться - попоститься, исповедоваться и принять причастие. У нас прямо на крещение спрашивают, что должны делать крестные, почему они согласились и т. п. Крестные родители должны воспитывать своего крестника духовно.

Дмитрий Кузьмин
Дмитрий Кузьмин

Был я на таком собеседовнии. Сказали причаститься, исповедаться и выучить 2 молитвы, причем одна из них "символ веры" охренеть какая огромная. Я даже отче наш выучить не могу.
Если экзамен не сдать, то к крещению не допустят. Такая сейчас вера, определенные ценники и стихи наизусть. Если нет - гори в аду))

БС
Байкер Саньча

крестные дочки перед крестинами ходили на службу, исповедались и причастились.
что за собеседование, не знаю.

ОИ
Олеся Ильина

Надо немножко ответственнее к этому делу подходить. Пусть сходят, им расскажут что за обряд, какие порядки, как подготовиться.

Ольга Архипова
Ольга Архипова

Спрашивают, крещеные ли они, верят ли в Бога, знают ли молитвы ( "Отче наш" или "Символ веры"), крестные тоже могут свои вопросы задать. Не волнуйтесь, это же не экзамен.

КМ
Константин Матвеенко

это чтоб более ответственно подходили к таинству Крещения! просветят обязанности Крестных, заодно выясниться могут ли они быть вообще.

Похожие вопросы
Можно ли делать крестным. если человек не крещенный?
можно ли крестить ребёнка в крещения?
подскажите! хочу крестить дочку, тут слышала, что мол крестная для девочки должна обязательно иметь ребенка, это так?
Обязательно ли по жизни быть крестной?
Вопрос про крещение. Решили крестить детей. Все крестные крещеные. Нужно ли креститься родителям?
может ли православного малыша крестить крестный-православный, а крестная -католик? . .
К предыдущему вопросу о крещении. А как же крестился Иисус без крестных?
Для вас крещение ребенка обязательный ритуал? Есть тут те, кто не крестил своего малыша?
что крестному отцу подарить на крещение малышу. . ?
Кто дарит (покупает) крест ребенку при крещении? (Крестные или родители).