Анечка Сабурова

Геология, расширяющаяся планета Земля.

Доброго всем времени суток. Посмотрел лекцию товарища А. Склярова, в которой он рассказывает о расширяющейся планете (нашей планете), в результате действия химических реакций в её недрах. Интерестно, логично - но, откуда резкий скачок приведший к появлению множества материков, тектанических разломов и тектанических плит? Если этот процесс постоянный, то он должен проходить "безболезненно" для планеты, и не создавать глобатьных катаклизмов? Обьясните пожалуйста, те кто в курсе о чём идёт речь.

ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=05ep7kJo27s

Илья

Скляров известный фрик. Он не является геологом, геофизиком или историком. Его специализация 30 лет назад была аэрофизика и космические исследования, специальность — физик-исследователь.

Сергей Абреев

Земля постепенно сжимается из-за охлаждения. Из-за этого раз в 10 лет корректируют время - на секунду. На увеличение Земли "работают" только падающие метеориты и космическая пыль.

Равшан Азимов

Речь скорее всего идет о каком-либо из отрезков времени жизни планеты. Тут особо не стоит заморачиваться-процесс малоизученный. Как всякое живое существо, планета живет, развивается, возможно испытывает недуги, только в космическом масштабе. Люди, как правило, считая планету средой обитания, не относятся к ней адекватно.

Лена Ковзель

У профессоров есть право чушь нести благодаря своему званию. В земном ядре температура сотни градусов, там уже миллионы лет назад все химические процессы закончились. Периодически лава на поверхность вырывается. Соответственно, что теряется тепло ядра Земли и она постепенно сжимается.