АС
Анечка Сабурова

Геология, расширяющаяся планета Земля.

Доброго всем времени суток. Посмотрел лекцию товарища А. Склярова, в которой он рассказывает о расширяющейся планете (нашей планете), в результате действия химических реакций в её недрах. Интерестно, логично - но, откуда резкий скачок приведший к появлению множества материков, тектанических разломов и тектанических плит? Если этот процесс постоянный, то он должен проходить "безболезненно" для планеты, и не создавать глобатьных катаклизмов? Обьясните пожалуйста, те кто в курсе о чём идёт речь.

ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=05ep7kJo27s

Илья
Илья

Скляров известный фрик. Он не является геологом, геофизиком или историком. Его специализация 30 лет назад была аэрофизика и космические исследования, специальность — физик-исследователь.

Сергей Абреев
Сергей Абреев

Земля постепенно сжимается из-за охлаждения. Из-за этого раз в 10 лет корректируют время - на секунду. На увеличение Земли "работают" только падающие метеориты и космическая пыль.

РА
Равшан Азимов

Речь скорее всего идет о каком-либо из отрезков времени жизни планеты. Тут особо не стоит заморачиваться-процесс малоизученный. Как всякое живое существо, планета живет, развивается, возможно испытывает недуги, только в космическом масштабе. Люди, как правило, считая планету средой обитания, не относятся к ней адекватно.

Лена Ковзель
Лена Ковзель

У профессоров есть право чушь нести благодаря своему званию. В земном ядре температура сотни градусов, там уже миллионы лет назад все химические процессы закончились. Периодически лава на поверхность вырывается. Соответственно, что теряется тепло ядра Земли и она постепенно сжимается.

Похожие вопросы
планета Земля на всех языках ПОЧВА?
Чем земле грозит парад планет?
Удивительная планета Земля
а сколько лет планете земля
какой из всех планет обитаемый?? ? из 9 планет кроме Земли
Как появилась планета Земля, можно видео
Что будет если планета Земля неожиданно остановится?
Сколько океанов на планете земля?
Планета "Земля" Центр вселенной? Планета "Земля" Центр вселенной
Расширяется ли планета Земля