Vlad Kokorin

Пройдут ли барионы через свинцовую фольгу?

нейтрино

то везде пройдут

Елена Хлякина

Так элементарно от энергии зависит!
Тепловые нейтроны задерживаются алюминиевой фольгой, ультрахолодные вообще можно носить в бумажном пакете, а вот протоны с энергией 10 ТЭв пробьют и сантиметровый слой свинца, да ещё на выходе ливень породят (только хуже будет)....

Иришка Куприянова

Альфа-частицы (4 бариона) и в воздухе-то 10 сантиметров едва преодолевают. И почти на 100% задерживаются алюминиевой фольгой толщиной в 70 микрон.

Андрей Лакомов

зависит от толщины. От термина "пройдёт". Какой процент поглощения. Нейтроны пройдут легче чем протоны.

Ев
Евгений

Нейтрино пройдут а насчёт барионов надо подумать.... рассчитать суммарную энергию...