Олег Тарураев

Кто может рассказать про Зороастризм?

Екатерина Романова

Лучше всех пока только Ницше.

Сергей Семёнов

Религия эта настолько древняя, что большинство её последователей совершенно забыли, когда и где она возникла. Во всяком случае, по одной из версий, Зороастр жил в последней четверти II тыс. до н. э. Как полагает известная английская исследовательница Мэри Бойс, «исходя из содержания и языка сложенных Зороастром гимнов, теперь установлено, что в действительности пророк Зороастр жил в азиатских степях, к востоку от Волги». Возникнув на территории Иранского нагорья, в его восточных областях, зороастризм получил широкое распространение в ряде стран Ближнего и Среднего Востока и был господствующей религией в древних иранских империях примерно с VI в. до н. э. до VII в. н. э. современном мире число последователей зороастризма составляет не более 130—150 тыс. человек. Зороастрийское вероучение было уникальным для своего времени, многие его положения глубоко благородны и нравственны, поэтому вполне возможно, что более поздние религии, такие, как иудаизм, христианство и ислам, кое-что позаимствовали из зороастризма. Например, как и зороастризм, они монотеистичны, т. е. в основе каждой из них лежит вера в единого верховного Бога, творца вселенной; вера в пророков, осенённых божественным откровением, которое и становится основой их вероучений.

Андрей Денисов

Заратустра)

P.s
Познайте себя-тогда поймете суть всех религий, писаний...

Алтын Касымбеков

я немного знаю. персидская иранская религия, вера в Мудрого одного единого

Александр

Язычество.