Любовь Сироткина

если при покупке квартиры в договоре указан всего один миллион не облагаемый налогом (13%) ,то каковы риски покупателя

Николай Каряев

вдруг форс мажор. например, продавец не освобождает квартиру и приносит справку, что у него не в порядке с головой. при расторжении сделки покупатель получит только миллион, и то не очень быстро.. . не надо таких шуток - не бутылку водки покупаете. если хоть одно сомнение - откажитесь

Александр Толмачёв

В случае признания судом сделки недействительной и возвращения сторон в первоначальное положение покупатель будет обязан вернуть квартиру, а ему вернут только 1000 000, хотя по факту, он, может быть, платил и больше.

Ольга

В дополнение к правильным ответам Марины и Юрия.. . Продавец-то получит имущеситвенный вычет, т. е. ему НЕ придется платить НДФЛ с дохода от продажи квартиры.. . А Вы не сможете получить максимально возможный (2 млн. руб. ) имущественный вычет при покупке жилья, т. к. Вам вычет будет ограничен суммой, указанной в Договоре купли-продажи (1 млн. руб) , т. е. вернете не более 130 тыс. руб. , а могли бы 260 тыс...