Ол
Оля

Со скольки лет можно ездить на скутере? ( 50 куб. ) 2014 год. Спасибо).

Читал похожие вопросы ,,,-писали что с 14 до 50 куб. . С 16 если свыше 50 куб. Дайте пожалуйста точный ответ, так то вопросы которые я читал были старые а сейчас всё таки 2014 год критерии могли поменяться:) .

Алла

16 лет до 50ти без прав выше 50ти категория А

Юл
Юлия

Вас обманывают, да и вообще если бы Вы взяли в руки ПДД, то нашли ответ сразу:
п. 24.1 Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями) , быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.

Таким образом велосипед с 14 лет, мопед с 16-ти. Сдавать на категории М (мопеды до 50 куб. см) и А1 (мотоциклы до 125 куб. см. ) в соответствии с ФЗ №196 О безопасности дорожного движения можно с 16 -ти лет. То что кубатурнее 125 это категория А - она с 18-ти.

Но пока еще не приняли программы по которым учить поэтому за отсутствие прав на категорию М штрафовать не будут.

Anna Emelianova

Если больше 49 кубов, то с 16,а так с 14.