Михаил Артемьев

люди со скольки можно реально официально ездить на скутере до 50 кубов по правилам 2013 года? я слышал что до 50 кубов с

14 а больше - 16

На скутере до 50 см³ с 14 лет, можно без прав и без учета в ГАИ, а если мощность больше чем 50 см³, то с 16 лет, права ( Класса "А" ) и учет в ГАИ. И обязательно, чтобы кататься по дорогам нужен мотошлем. На автострадах или там где установлен знак 5.1 "Автострада" движение скутеров мощностью меньше 50 см³ запрещено.

не так ли? ? а че вы пиз.... что с 16 до 50 кубов??

Санжар Сагындык

так тебя мощность интересует или объём? С 14 лет с объёмом до 50кубов (имеется ввиду нормальный объём мопеда 49,5 см/куб) с 16 лет на любой мототехнике при наличии прав! но сейчас вроде как должны были ввести обязательные курсы для всех, по окончании выдаётся справка о прохождении курса обязательной подготовки! В украине и Молдове точно ввели! В России пока не слышал!

Светлана Абанина

Все, что до 50 кубов - это мопед (неважно скутер, мокик или велик с моторчиком).. .
24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями) , быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.