Н-
Николай -Степанов

Сколько времени понадобится что бы автомоб. аккумулятор 60Ah подзарядить малым током 0,5А ?

Заряженный аккумулятор (не обслуживаемый) простоял без работы и без подзарядки 4 с половиной месяца

Лейсан Хайруллина

Ну так емкость деленная на ток заряда. В идеальном варианте. Итого 120 часов "до полного".
А зачем его так мучить-то, на пол ампера? И самому мучиться.. . 6А 10 часов - нормальный его режим.

С*
Светлана *****

60 * 0,5 = 120 часов

Василий Васьнев

60/0.5 * 1.3 = 156 часов
1.3 - на тепловые потери.

Владимир Романов

Десятая часть емкости аккумулятора и определит время зарядки

Алина Садковская

120 часов - конечно же перебор. Ведь аккумулятор не разряжен в ноль. А вот часов 20-30 придется заряжать. Но, аккумулятор при таком токе на зарядится на все 100%, хотя и будет годен для эксплуатации.

Ал
Алексей

вольт аперная формула те в помощь. Сила тока Единица силы тока – ампер (А). Сила тока равна отношению электрического заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения: qI = —— tI – сила тока, q – электрический заряд, t – время прохождения электрического заряда через поперечное сечение проводника. Другая формула силы тока (закон Ома) : UI = —— RI – сила тока в участке цепи, U – напряжение на этом участке, R – сопротивление участка. Применяют также дольные и кратные единицы силы тока: миллиампер (мА) , микроампер (мкА) , килоампер (кА). 1 мА = 0,001 А1 мкА = 0,000001 А1 кА = 1000 А. 1 Кл1 ампер = —— 1 сек