Шохрузи Каримулло

мощность электрического автомата

Есть надобность заменить стандартные пробки на электр. автомат. в жилой квартире, какой мощности нужно ставить?
Электрик сказал, что в жилых квартирах нужно (даже не считал сказал нужно и все) ставить на 10 ампер, если мы хотим - то может поставить максимум на 25 ампер, больше отказался ставить.
В квартиру идет одна линия элекртики (фаза помоему) .
Но смотрите: 220*25=5500 Ват
А в доме всегда включен телевизор, два холодильника, два компьютера, стиральная машина (не всегда) , лампочки, радио, 4 монитора, колонки, электр. чайник, возможно зимой электрокамин, кондиционер и много еще чего, что сумарно переваливает за 5500 Ват. Он же будет выбивать ток в доме по откату.
Нужно просить электрика ставить на 63 ампера автомат?
И вообще есть ли запрет законом (Украина) на сколько можно ставить автомат?
PS: сгорели пробки, а за последний год что-то сдохли и в магазинах есть только китайские, которые сгорают от пару лампочек, сейчас на пару дней стоят "Жучки".

На сколько ставить автомат?

Александр Брайт

Какие 63 ампера, ты что? !
Электрик все правильно говорит. Представляешь, нагрузишь ты сеть до отвала, что провода начнут плавиться и гореть, а автомат все не отключается, он же мощный.

Никитос

ты с начало проводку свою умник посмотри! 63А это 14 Квт и провод 10квадратов! счетчик спалишь и проводку
25 тебе по за глаза хватит а если проводка алюминиевая ТО больше 16 нельзя!!!

Мебель Для Вас

Сначала Вы посмотрите какая проводка у Вас - алюминий или медь. Алюминий держит в полтора раза меньше меди. Поэтому если у Вас алюминий сечением на 2, 5 или медь на полтора, то электрик был прав - по проэктам 10 ампер на такое сечение ставится без опасности нагрева проводки. Как вариант - 13 ампер (есть такие импортные) . Ну а 16-20 ампер уже для медного провода сечением 2, 5. Рекомендую купить категорию С (ц) автоматы, слегка держит перегруз. насчет 25 ампер - это 5500 Ватт, и граница работы кабеля на 2, 5 без нагрева - аккуратно!.

Рамиль

проводка ведь старая максимум 25 ампер иль 16 мля