Юра

возраст подачи иска в гражданский суд

Аг. обратилась в суд с к банку РФ об устранении препятствий в осуществлении прав
вкладчика и возмещении морального вреда. В обоснование требований она указала,
что не может по вине ответчика пользоваться своим денежным вкладом. выяснено, что
Аг. на момент подачи иска было 15 лет. Суд оставил исковое
заявление без рассмотрения и разъяснил ей, что ее права, свободы и законные
интересы вправе защищать в суде, в том числе путем подачи искового заявления,
ее законные представители (родители) . прав ли суд?

Евгений Дульнев

Нет, не прав.... вклады со своих доходом можно вносить с 14 лет.... соответственно и защищать свои права по вкладам так же с 14

Ni
Nikto

На основании ст. 21 Гражданского кодекса РФ дееспособность гражданина возникает с 18 лет. Так что суд прав.