Алексей Бодрый

Судья в праве забрать оригиналы документов при подаче иска в суд?

Подал иск о защите прав потребителя судье (не в канцелярию). Он поговорив со мной забрал копии документов и оригиналы (сказав что приобщит их к делу), при этом мне не дал ни каких подтверждающих бумаг о их принятии.
1) Можно ли доверять оригиналы документов судье?
2) Могу ли я быть уверен что они не затеряются?
3) Какие обычно бумаги выдают в подтверждение о принятии иска?

юрий ребров Я первый раз подаю заявление в суд и все нюансы не знаю! Копию для ответчика я сделал но судья и оригиналы забрал (в интернете пишут для проверки сходства).

Да подавал иск в мировой суд. 2 копии иска судья забрал, отметок ни каких не ставил и в подтверждение ни чего не дал!

Дмитрий Сизанов

Вы сначала изучите главу Подраздел II. Исковое производство (ГПК РФ), а уж потом вопросы задавайте. Или Вам прямо здесь изложить все тонкости этого подраздела, да еще и даром????

Елена

я бы не стал так уж безоговорочно им доверять. чеж ты сразу не просил секретаря (помощника) сделать копии и вернуть тебе оригиналы?

Арам Манукян

обычно оформляется отметкой в приеме документов на сопроводительном письме, тяжело было ручкой написать сопроводу и список передаваемых документов?

Valeryi Vidmanov

В некоторых случаях, вправе. Оригинал свидетельства о браке по делам о расторжении брака, например

Ла
Лариса

пишется заявление и копии по количеству участников процесса, подаешь в приемную, на твоем экземпляре тебе должны поставить дату приема и подпись принявшего, но если сам судья взял (это наверное в Мировой суд обратился) , то тут уж как повезет, оригинал обычно сверяют с копией и ставят на копию печать, а оригиналы должны быть у тебя, на процессе попроси вернуть оригиналы, должны вернуть, будь по настойчивей, сейчас не 37-й

Лена Ковзель

Есть некоторые документы которые подаются только в оригинале, например свидетельство о регистрации брака. А так многие документы подаются копиями, просто в приложении в исковом заявлении нужно указать что подана копия и когда у вас принимается заявление для регистрации копии сличают с оригиналами и уже их сразу возвращают вам, потому что есть такие документы, что повторно не возможно истребовать в оригинале. Отметка обязательна должна быть что ваше заявление принято. Обратитесь еще раз к судье и уточните, когда вам вернуть оригиналы документов, Тут еще есть нюанс, есть такие документы которые сдаются в оригинале, так как есть такие судебные процессы которые могут отменить действия данных документов (бумаг, свидетельств) и они в дальнейшей жизни не пригадятся так как уже ничего подтвердить не смогут или в замен них будут выданы другие документы их заменяющие

Olga Ramskaya

Подала в суд на повышение алиментов. Забрал судья оригинал о лишении прав отца и решении суда об алиментах. Отметки не ставили. Могут ли их забирать?