Петр Никитин

Что ждать от падения рубля в связи со сложившейся экономической обстановкой? В какой валюте хранить сбережения?

Аленочка Потапова

В жидкой! Она никогда не дешевеет!!

Дмитрий Титов

Ни в какой. Финансовые воротилы сейчас будут обнулять не только рублёвые, но и валютные сбережения. Поэтому, можно считать, что пока ещё наиболее стабеная валюта - ЕВРО. Но всё подстраивается так, чтобы обвалить покупательную способноть и доллара и евро. Поэтому любая задержка наличных - съест их с течением времени. По возможности следует отоварить имеющуюся денежную массу -(мебель, недвижимость, машины) если денег мало, то хотя бы крупу, макароны итд) В апреле опять грядёт скачок цен, а полный обвал будет к осени. Кроме того Путин запланировал отказ от доллара с 29 марта, что это за выкрутасы и насколько они вероятны, пока расколдовать не могу.

Татьяна Юдакова

В связи со сложившейся экономической обстановкой и тем более падением рубля я бы посоветовал вложить деньги в металл, а если конкретнее в обезличенный металлический счет (ОМС) (здесь можете прочесть подробнее http://investmany.ru/2013/04/oms/), я вложился в золото и не жалею, а поскольку рубль падает, сейчас растут все драгметаллы, правда и разница между ценой покупки и продажи банками также возросла.

Ки
Кирилл

Сейчас нужно тратить рубли, а остатки сбережений, если они есть вложить в валюту, несмотря на высокие курсы. Больше внимания стоит уделить доллару, чуть меньше - евро. Вероятно, доллар по отношению к евро скоро будет укрепляться. А вот курс рубля к доллару может снизиться и до 40 - 45 руб. за доллар.

Ев
Евгения

А есть еще такой вариант (сам использую) : открываешь вклад на год в рублях и покупаешь валютный опцион на евро или доллар (что вам выгоднее покажется) . Получается, что к концу года при сильной инфляции вы выигрываете на валюте. А если валюта падает в цене, то не используете просто опцион, так как тогда вырастает рублевый депозит в цене. (опционы предлагает Нацбизнесбанк, причем вкладчикам дает скидку на приобретение опционов)