Алексей Поляруш

что знат "искать рояли"

читаю отзывы на книгу, одна из них выглядит как "не для любителей искать рояли". что бы это значило?

Айгерим

Думаю, что данная фраза связана с выражением «рояль в кустах» .

В Википедии говорится, что фраза происходит из юмористической сценки «Совершенно случайно» Арканова и Горина, в которой пародировались типичные для советского телевидения якобы документальные передачи. В пародии ведущий беседует с якобы случайно встреченным на бульваре бывшим передовиком производства, ныне пенсионером.

В ходе беседы постоянно появляются, подворачиваются подходящие персонажи и предметы. Когда же выясняется, что герой умеет музицировать, оказывается, что он захватил с собой скрипку, а после этого – что на бульваре в кустах случайно стоит рояль, на котором герой может сыграть телезрителям («Здесь как раз в кустах случайно стоит рояль, я могу сыграть» )
.

После выхода сценки фраза «рояль в кустах» была подхвачена тележурналистами и через какое-то время стала общеизвестным крылатым выражением, имеющим значение «искусственный поворот сюжета, неуклюжая, явно заранее подготовленная «случайность» , выдаваемая за экспромт» - попытка выдать нечто явно спланированное за случайность.

Предполагаю, что фраза «не для любителей искать рояли» означает, что в произведении нет таких искусственных, легко узнаваемых поворотов сюжета.

Фото из Интернета