Алина Бурганова

всем привет) если коротко, то занимаюсь спортом дома.

после каждой тренировки, особенно после того, как покачала пресс начинает болеть спина, нестерпимо. болит несколько дней подряд и мешает эффективно и качественно качать пресс, отвлекаюсь на боль и халтурю. помогите, как можно избавиться от постоянно ноющих болей в спине при тренировке и после нее. спасибо большое.

Вера Дунаева

спину качай тоже

Анна Симонова

Упражнения неправильно выполняешь. Вообще упражнения на пресс часто неправильно выполняют, а страдает позвоночник. Посмотри в инете программу тренировок с подробным описанием упражнений и картинками, видео.

Или вместо нормальных упражнений хренью маешься.

Или слишком частые тренировки (при нагрузке мышца рвется, а восстанавливается с запасом *т. е. растет* примерно 10 дней) . Оптимально: тренировка два-три раза в неделю, причем тренировка должна быть каждый раз на разные группы мышц - например, пн -ноги, чт-живот, пн-руки, чт-ноги и по кругу.

Или проблемы с позвоночником - тут уже к врачу на обследование.

В любом случае - сильных болей быть не должно. Слегка ноющие мышцы ПОСЛЕ тренировок - допустимо.

Дмитрий

Тебе в мой двор надо. В нём есть чем физически спину правильно разминать. Не верно поступаешь в треннировках и забиваешь мышцы.

Sharif Akilov

обязательно упражнения на спину, можно чередовать

*K
*** Karri ***

не откидавайся назад сильно.

Александр Андрусенко

Была такая хрень. Подтягивайся и отжимайся. Мышцы подкачаются и пройдет.