Алексей Зайцев

Могут ли отказать в выплате по ОСАГО, если закончился срок действия диагностической карты?

Договор ОСАГО заключён на срок до 1 декабря 2014 года. Диагностическая карта, на основании которой был заключён данный договор, выдана сроком на 1 год 01 июня 2013 года. Страховой агент утверждает, что если в период со 2 июня 2014 года по 1 декабря 2014 года произойдёт дтп НЕ по моей вине, то мне может быть отказано в выплате ОСАГО по причине того, что у меня нет действующей диагностической карты.

Правда ли это? И если да, то дайте, пожалуйста, ссылку на обоснование.

Спасибо.

Кс
Ксюша

позвоните в другие страховые компании и узнайте, типа ресо гарантия или росгосстрах

Наталья Пескова

Может у Вас какие-то особые условия прописаны в договоре, а так никакая карта не нужна.

Наталья Корнеева

читай правила страхования в частности документы необходимые для выплаты страхового возмещения. документа как диагностическая карта в списке нет.

Irina Irina

В случае истечения срока диагностической карты при ДТП по вашей вине согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ об ОСАГО на Вас может быть наложено регрессное требование. Однако, если Вы будете потерпевшим основания для отказа нет.

Алла Гордиенко

С 1 января 2014 года штраф за отсутствие талона техосмотра отменяется, поскольку по новым правилам владелец транспортного средства должен предъявлять талон техосмотра специалистам по страхованию ОСАГО. Для сотрудников ГИБДД, таким образом, достаточно будет страхового полиса. Если полис ОСАГО заканчивается в 2014 году, техосмотр считается действительным прямо до его окончания.