Алина Масликова

Может ли СК виновника ДТП отказать в выплате по ОСАГО при отсутствии у пострадавшей стороны диагностической карты?

Прошу Вас мне подсказать, может ли страховая компания виновника ДТП отказать пострадавшей стороне в выплате компенсации по ОСАГО при отсутствии у пострадавшей стороны действующей диагностической карты?

Степан Коржуков

Нет, не может. Случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Такого основания для отказа в выплате, как отсутствие талона ТО или ДК, не предусмотрено. У потерпевшего талон ТО страховщик вообще запрашивать не вправе - он не входит в число документов, подаваемых для получения выплаты ущерба.

Олеся Оборотова

Полис ОСАГО есть? Если есть, то идут все нафиг.

Виктория Бирюкова

страховые сейчас выдают незеполненную карту и если добровольно не проходишь ТО на их станции с этой страховкой можно сходить в туалет! выплат по ней не будет-это отмазка от ГАИ

Айчурек Калматова

Нет не могут, так как диагностическая карта упразднена и её не надо больше возить с собой! О прохождении техосмотра ставится штамп в полис ОСАГО!

Оксана Меркулова

Пострадавшей стороне отказать не имеют права. Но имеют право предъявить регресс к виновнику.

Павел Броник

суд на твоей стороне бро

Александр Приходько

Обязанность проверять карту или ТО лежит на стороне страховой компании. Если страховая выдала полис без карты, то она нарушила законодательство и отказать не имеет права. удачи.

Светлана

могут, если машине больше 3 лет. т. к отсутвие тех осмотра является основанием для отказа. т. е. может машина была у вас не исправна, а вы управляли ею.