Юлия Уварова

Может ли СК виновника ДТП отказать в приеме уведомления о независимой экспертизе?

Добрый день! 06.11.2012 в ДТП пострадал мой автомобиль, могу ли я обратиться самостоятельно в независимую экспертизу. до момента как мне назначит ее СК виновника (пригласив их представителя на осмотр ТС) ? при оформлении факта ДТП. в справке была изначально допущена ошибка (вписан полис .не имеющий к виновнику ДТП отношения. а также. относящийся к другой СК. Ни я .ни виновник ДТП этого факта не заметили, на словах я знала в какой компании он застрахован. и 9.11 приехав туда. обнаружила ошибку с названием, поэтому, решив обратиться в свою СК .выждав выходные и не попав на прием в понедельник. (из-за очереди), приехала сегодня и была не приятно удивлена, заполняя заявление о ПВУ (в котором понадобилась дата полиса ОСАГО виновника) . узнала что полис то как раз вписан не тот. Исправив справку в ГИБДД, я решила не мучиться и обратилась за консультацией в независимую оценку. Вот они то мне и сказали .что возможно СК виновника откажется принимать от меня уведомление, насколько это может быть обоснованно. Просто хочется знать заранее. чего ожидать и быть подготовленной (раньше в такую ситуацию я не попадала) Спасибо всем заранее за информацию.

Саша

Согласно Правилам ОСАГО - сначала нужно предъявить поврежденный авто страховщику, который направит на НЭ. Если в положенный срок (5 дней) осмотра и экспертизы не было, то потерпевший может сам организовать свою НЭ. И в этом случае страховщик обязан принять результаты этой НЭ:
"45. ..Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.. .
46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку) , то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы. "

Наталия Остапчук

Назначить может только суд а не следствие, а сам можешь делать всё что угодно, только это будет из твоего личного кармана.

Анастасия Долгова

Можно, но надо отсылать уведомление им, и еще подготовить некоторые бумаги .По бумагам лучше проконсультироваться, и полную стоимость указаную независимым могут не выплатить в страховой. Платиш юристу и он остатки через суд из них выбьет, но это може занять несколько месяцев .

Зухра Кришталь

Закон един для всех и это ГК РФ, закон об ОСАГО и правила страхования также!

Только некоторые почему то пытаются трактовать его как то иначе (причем в интересах страховых компаний!), пытаясь его либо сократить, либо "вырезать" "удобную" фразу, либо перефразировать, из серии запятую переставить "Казнить нельзя помиловать!"

Читайте сами правильно и полностью пункт 45 правил ОСАГО, в котором черным по белому написано и который гласит :

"45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку). Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество. Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок. В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться. В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки)."

Из которого однозначно следует :

Страховщик обязан организовать и согласовать соответственно проведение независимой автоэкспертизы и/или осмотра поврежденного транспортного средства, в течении 5 рабочих дней с момента обращения, а страхователь обязан предоставить страховщику его для осмотра!

Страхователя может просто не устроить предложенное страховщиком место и время и тогда на основании этого он может отказаться от "зависимой" автоэкспертизы, "пролоббированной" страховой компанией в своих "коммерческих" интересах и организовать (провести) "свою" правильно и грамотно действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте, в то время и в том месте которое ему удобно, а не страховой компании, пригласив (уведомив телеграммами) их официально о дате, времени и месте осмотра и не обязательно выжидать 5 рабочих дней!

Которую еще кстати должна будет оплатить (компенсировать) полностью страховая компания, как и другие Ваши расходы связанные с Вашим делом, исходя из лимита страховой ответсвенности 120 000 рублей, если у виновника ДТП (причинителя вреда) на момент ДТП не было расширения полиса ОСАГО (Обязательного Страхования Автогражданской Ответственности) - ДСАГО (Добровольного Страхования Автогражданской Ответственности) например до 1000 000 рублей!