Шамка К

Нужно ли подавать декларацию в налоговую (и какую), если я подарил (договор дарения) квартиру близкому родственнику?

Надя Стекольщикова

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры) .

Всем остальным придётся отдать государству 13% от стоимости подаренного имущества.

Artem Петелин

По месту нахождения недвижимости.

Елена Аксененко

декларацию подает тот, кто получил доход (подарок)