Марина Левина

Договор дарения между близкими родственниками?

Подскажите, пожалуйста. У нас 1 ком. квартира, а у моих родителей 2 ком. квартира. Хотим обменяться. Решили дарением друг другу: я дарю папе, а папа дарит мне. Мама стала переживать, в случае развода с моим отцом боится остаться без доли. Так ли это? Может лучше им со мной договор купли-продажи оформить или без разницы? Как лучше поступить? Нужно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры? Спасибо
Разделы Форума:

Александра Волкова

ДОГОВОР МЕНЫ,,,, На налог на имущество попадете- квартиры лучше на пенсионеров оформлять

Сергей Борискин

Действительно, если родители вдруг разведутся, то имущество останется у папы, поскольку оно будет подаренным и не будет считаться совместно нажитым. Сделайте договор купли-продажи и пусть мама будет спокойна, или подарите им по пол квартиры. , так тоже можно, причем в одном договоре.

Оксана Москаленко

А вам зачем меняться? Родители скоро станут пенсионерами и меньше платить за большую площадь. Вам так важно кто чем владеет? Живите как вам удобно.

Вряд-Ли Это-Я

Подарите половину маме, половину папе.

Александр Киселев

Что мешает заключить договор мены?

Корней Алексеич

Оформите договор мены. Друг другу дарить не правильно. В договоре дарения может указываться только инвентаризационная стоимость, ведь дарение это безвозмездная сделка.

Сопровождаем сделки дарения, мены и купли продажи в г. Казань. Готовим не достающие документы. Проверяем недвижимость на чистоту. Записываем на сделку, готовим договор купли продажи или дарения и сопровождаем подачу документов. АН "Перспектива", г. Казань, тел. 8-903-388-83-54; (843) 253-83-54.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Александр Кирюхин

Раз фактически это мена, то договор мены и заключайте.
Обратитесь к юристу для составления и оформления договора мены.

Виталик Правда

Я вот к примеру обращался в фирму «Гарант-Консалтинг» , сразу стало ясно что у специалистов огромный опыт работы и большая юридическая практика. Я очень довольн результатом. Вот делюсь ссылкой на их сайт: http://www.gc-kzn.ru. Можно даже записать онлайн.