Андрей

Дарение квартиры родственнику

Здравствуйте, мне срочно нужно выяснить как оформить документы дарения квартиры от одного родственника другому. Естественно хотелось бы уменьшить всяческие гос. пошлины. Подскажите где я могу посоветоваться по этому вопросу с грамотным юристом?

Евгений Шепилев

1)Договор дарения. Составляется либо у нотариуса (платно, % зависит от степени родства, стоимость зависит от той оценки, которая имеется-инвентаризационная по БТИ, кадастровая или рыночная) либо составляете сами бесплатно, либо обращаетесь к специалисту-он составит тысячи за 3 в простой письменной форме.
2)Госпошлина за регистрацию перехода права собственности. 1000 руб. Это платится в любом случае.
3)Налог, который потом должен задекларировать и уплатить одаряемый. 13% от стоимости дара. Если близкие родственники (супруги, дети, родители, братья-сестры, дедушки-бабушки, внуки) -этот налог не уплачивается.
Что непонятно-пишите в личку.

Анастасия

Уменьшить госпошлины.

Если Вы вдруг брали Берлин, или может имеете звание "Герой России" то, да, наверное можно уменьшить.

А оформлять договор нужно правильно, грамотно и т. д.

Ilo

без налога, дарение только близким родственникам

Дима Ормонов

В любой юридической консультации, или в любом другом месте, где найдете грамотного юриста.

Галчёнок Лисина

Если дарение, то заплатите большой налог. Лучше всего оформить квартиру по договору купли-продажи.

Антон Грибанов

Родственнику или близкому родственнику?

Владимир Кувалдин

Нужно заключить договор дарения, двухсторонний. по кот. собственник-даритель отчуждает жилое помещение безвозмездно и без условий одаряемому, а одаряемый принимает дар.
Переход права собственности на основании этого договора регить в управлении Росреестра по месту нахождения недвижимости на основании заявления сторон, госпошлина 1 тыс. руб. с одаряемого, одаряемый в резалте получит свидет. о праве собственности.
Составить и оформить договор дарения нужно. Можно найти в инете образец и по нему составить, внеся персонал. данные сторон и индивидуализир. описание объекта недвижимости. распечать в кол-ве экз. по числу сторон плюс один для Росреестра, прошить, если договор более, чем на одном листе.
Если не нашли образец. или нашли. но не можете самост. оформить. то обращ. к юристу для составления и оформления. Это будете недорого стоить.
Есть риски, что вы сами в договоре напишите ерунду, добавив свое в устаревший образец.
Родственник - широкое понятие.
НДФЛ с дохода от дарения не платится- льгота, если сделка была между близкими родственниками: супруги, родители/дети, сестры/братья, бабушкидедушки\внуки.

Samandar Safarov

В случае, если вы оформляете договор дарения на родственника, то налог платить не нужно одаряемому. Необходимые документы следующие:

Для составления договора дарения дарителю потребуется собрать пакет документов.

В него входят (все это можно оформить в МФЦ)
выписка из домовой книги;
поэтажный план и экспликация из БТИ (и там же, в БТИ нужно получить справку о стоимости, если договор дарения был оформлен нотариально) ;
выписка из финансово-лицевого счета;
правоустанавливающие документы на квартиру;
нотариально заверенное согласие второго супруга.

Оно нужно в том случае, если дарится недвижимость – квартира или доля в ней, либо комната, приобретенная дарителем в период брака и считающаяся совместно нажитым имуществом.

Для государственной регистрации перехода права собственности на основании договора дарения составленного после 01.03.2013г. и права собственности одаряемого необходимо будет представить:

заявления сторон договора;
договор дарения (не менее чем в двух подлинных экземплярах) ;
правоустанавливающие документы на объект недвижимости;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за регистрацию права собственности от одаряемого 1000 рублей;
иные документы необходимые для осуществления государственной регистрации и предусмотренные действующим законодательством.

Подробнее обо всем почитайте в статье, полезно http://informatio.ru/~NgiDy Думаю, что и без юриста обойдетесь. Форма договора дарения также проста, вы ее сможете найти в Интернете.