Владимир Дроков

продажа дареной квартиры

нужно ли разрешение прописанного в квартире дарителя для продажи,если дарение было 9 лет назад,сам в ней не прописан? как выписать дарителя?

Наталья Наталья

Если даритель продолжает владеть картирой, то договора дарения, как такового, и не было

Нина Глушенкова

ёпть! Тогда у него появятся основания отменить дарственную! Ухудшение условий...

Маргарита Гончарова

Что за дарение?
Договор дарения должен быть двухсторонний между дарителем и одаряемым. регистрация этого договора и регистр. перехода права собственности к одаряемому.
Если так, и одряемый имеет свидет. о праве собственности. то может свободно распоряжаться. в том числе и продать. А нов. собственник сможет выселить по ст. 292 ГК РФ, да и сам одаряемый по этой ст. мог бы выселить дарителя реш. суда давно уже.
Договор дарения безусловный. и условие о проживании дарителя в подаренной квартире ничтожно.
Нафиг было дарить ваще квартиру, если дарителю негде жить, кроме как в этой квартире.
Нужно было понимать юрид. последствия.

Юлия Черная

может вы перепутали дарителя с сожителем.

Виолетта Массова

Если договор дарения зарегистрированн в Росреестре, то собственник (одаряемый) имеет полное право распоряжаться своей собственностью (продавать, дарить, менять ит. д) и согласие ничье не требуется. Другой вопрос в том что в некоторых договорах дарения, которые заключались в начале организации органов регистрации предусматривалось пожизненное проживание дарителя и такие договора регистрировались и в свидетельстве ставилось обременение, прочитайте внимательно свой договор и свидетельство, если ничего побного нет, то можете в судебном порядке подавать иск о выселении и снятии с рег. учета бывшего собственника. Также вы можете продавать или совершать другие действия с квартирой даже с данным товарищем, но сложнее продать будет и на стоимости скажется. , врядле покупателю захочется заморачиваться с судебными делами.

Павел Мольков

если в дарственной нет обременения в виде пожизненного проживания дарителя, то можете продавать прямо с ним, а можете выписать через суд