Марина Васильева

Химики, вопрос про электролиз, прибор TDS, осадок и "вред нефильтрованной воды". Ответьте на вопрос из жизни.

На днях пришел менеджер из компании начал гнать про то что наша вода вредна и опасна. Аргументировал он тем, что замерял солеметром tds и сказал что показатель ~50 ок, дальше 100 не совсем гуд. Кипяченная показала 104, кран 120, а вода из его бутылочки 40. На вопрос ответил что показатели означают кол-во молекут не воды на миллион (или сколько там) молекул воды. Дальше вытащил прибор для электролиза катод и анод=сталь и алюминий (по его словам) на цвет почти черный и серый. Какое напряжение он сам не знал. После электролиза Вода из под крана потемнела, вышел черно-коричневый осадок, а фильтрованная немного пожелтела. Тут начались вопросы: какой показатель TDS действительно вредный, и что не самом деле означают эти цифры, почему вода почернела и что входило в состав осадка: компоненты воды или это прибор растворялся?

Филиппов Вадим

Водопроводную воду лучше не пить-нет гарантии. что она не попадает в кран из канализации. Были реальные случаи. Органику никакой электролиз не определит. Да и эти электроды, железо и алюминий, при подаче напряжения сделают темной любую воду, даже дистиллированную. Электролиз-штука темная! (как и менеджеры) Пейте любую воду, очищенную. Вред здоровью приносят не вредные примеси, а неспособность организма их обезвреживать!... Но, это уже по части иммунитета.

Yulia Гафина

Я бы категорически не стал заморачиваться, а просто пил фильтрованную воду. Хотя бы потому, что она на вкус лучше водопроводной или, не дай Бог, кипяченой.

Татьяна Пепелина

Согласно ГОСТ 2874-82 Вода питьевая. Гигиенические требования в питьевой воде допускается сухой остаток не более 1000 мг/дм3,
Получается что если эти 1000мг/дм3,будет обычная соль, то это выходит 600 кол-во частиц - ионов не воды на миллион. Это - общее ДОПУСТИМОЕ содержание.
Пить лично я ИМХО предпочитаю воду после обратноосмотической установки - см. гугл. И не солесодержание меня беспокоит, а тяжелые металлы, органика - ПАВ, ПХБ, хлорорганика. Она через осмотическую мембрану не проходит.
У минетжера из компании задача принести бабло, слушать ли его - решай сам. Если тебя интересует очистка электролизом - погугли В. М. Бахир, он этим делом с 70-х годов занимается.