МВ
Марина Васильева

Химики, вопрос про электролиз, прибор TDS, осадок и "вред нефильтрованной воды". Ответьте на вопрос из жизни.

На днях пришел менеджер из компании начал гнать про то что наша вода вредна и опасна. Аргументировал он тем, что замерял солеметром tds и сказал что показатель ~50 ок, дальше 100 не совсем гуд. Кипяченная показала 104, кран 120, а вода из его бутылочки 40. На вопрос ответил что показатели означают кол-во молекут не воды на миллион (или сколько там) молекул воды. Дальше вытащил прибор для электролиза катод и анод=сталь и алюминий (по его словам) на цвет почти черный и серый. Какое напряжение он сам не знал. После электролиза Вода из под крана потемнела, вышел черно-коричневый осадок, а фильтрованная немного пожелтела. Тут начались вопросы: какой показатель TDS действительно вредный, и что не самом деле означают эти цифры, почему вода почернела и что входило в состав осадка: компоненты воды или это прибор растворялся?

Филиппов Вадим
Филиппов Вадим

Водопроводную воду лучше не пить-нет гарантии. что она не попадает в кран из канализации. Были реальные случаи. Органику никакой электролиз не определит. Да и эти электроды, железо и алюминий, при подаче напряжения сделают темной любую воду, даже дистиллированную. Электролиз-штука темная! (как и менеджеры) Пейте любую воду, очищенную. Вред здоровью приносят не вредные примеси, а неспособность организма их обезвреживать!... Но, это уже по части иммунитета.

Yulia Гафина
Yulia Гафина

Я бы категорически не стал заморачиваться, а просто пил фильтрованную воду. Хотя бы потому, что она на вкус лучше водопроводной или, не дай Бог, кипяченой.

ТП
Татьяна Пепелина

Согласно ГОСТ 2874-82 Вода питьевая. Гигиенические требования в питьевой воде допускается сухой остаток не более 1000 мг/дм3,
Получается что если эти 1000мг/дм3,будет обычная соль, то это выходит 600 кол-во частиц - ионов не воды на миллион. Это - общее ДОПУСТИМОЕ содержание.
Пить лично я ИМХО предпочитаю воду после обратноосмотической установки - см. гугл. И не солесодержание меня беспокоит, а тяжелые металлы, органика - ПАВ, ПХБ, хлорорганика. Она через осмотическую мембрану не проходит.
У минетжера из компании задача принести бабло, слушать ли его - решай сам. Если тебя интересует очистка электролизом - погугли В. М. Бахир, он этим делом с 70-х годов занимается.

Похожие вопросы
вопрос к химикам! что будет при электролизе жидкой магмы на катоде и аноде?
Сода и вода. Вопрос к химикам, биологам медикам.
Вопрос к химикам :) если я чуть-чуть подзаморожу воду,
Вопрос химикам (внутри)?
Вопрос по химии для химиков.
Вопрос для химиков!!!
Уважаемые химики, ответьте пожалуйста на вопрос по поводу жиров)
Опять вопрос химикам
Химики, вам вопрос!!!
Вопрос Химикам Подскажите господа химики !