Анастасия Долгова

Ребята, подскажите, хочу поехать в Чехию самостоятельно

много ли там русскоговорящих людей? И как они относятся к русским?

Иван

К русским относятся нормально. В оживлённых туристических местах русский понимают продавцы и вообще практически все, кто имеет отношение к турбизнесу (официанты в ресторанах, администраторы в отелях и т. д. ) . Среди населения русский как-то знают люди старшего возраста и в основном в Праге. Молодёжь - нет, больше немецкий и английский знает. В глубинке немецкий более популярен, особенно в Западной Богемии.
Пытаться общаться по-русски где-нибудь на заправке, в магазине, и где угодно вне туристических мест, даже в черте Праги, - почти бессмысленное занятие.

В общем, если ехать самостоятельно, больше немецкий и английский подойдёт. Если с этим туго, да ещё учитывая, что первый раз едете, имеет смысл рассмотреть вопрос о покупке готового тура. Это, ко всему прочему, ещё и дешевле выйдет...

ba
barkov90

Александр прав, не стоит надеяться на то, что кто-то где-то в Чехии говорит по-русски. Или рассчитывайте на свой английский/немецкий, или покупайте тур с гидом.