Лена Журавлева

Капиллярная ручка (рапидограф) и линер - это одно и тоже? Или они чем-то отличаются?

Сергей Пынзару

Опишу свое мнение, т. к. отлично с ними ознакомилась на практике. Рапидограф капризный инструмент, требует повышенного ухода, если им долго не пользоваться, то его "игла" больше не пропустит чернил, к тому же возможны протечки (от 0,3), размазывается. Мне понравился 0,13й, т. к. такой тонкости нигде не встречала, можно рисовать фактуры, текстуры, все будет выглядеть правдоподобно. Думаю, что старые перьевые наконечники ни чем не хуже, чем рапидографы, главное быть аккуратным и терпеливым.
Линер схож с тонким фломастером, он не имеет насыщенного черного цвета при высыхании, можно спокойно им чертить по линейке, т. к. не размазывается, да и в разы дешевле.

Slavik Foros

Не верьте! В интернете, не задумываясь, тиражируют одну и ту же чушь. Под капиллярной ручкой понимают то лайнер, то рапидограф. Отличия между ними радикальные — это два принципиально различных типа пишущего узла.

ЛАЙНЕР
Многие стеснительные говорят линер. ))) Имеет тип пишущего узла такой же, как и во фломастере. Это волокнистый наконечник, через капилляры которого чернила переносятся на пишущую поверхность.

Достоинства: Не требует сильного нажима. Пишет практически на любых поверхностях. Пишет вниз головой (еще так умеют только некоторые специальные шариковые ручки).

Недостатки: Одноразовый и недешевый

Применение: В основном черчение, рисование, каллиграфия. Выпускаются различной толщины. Есть варианты с очень тонким следом — 0,1 мм и даже меньше. В этом лайнер безусловный чемпион.

РАПИДОГРАФ
Он же изограф (отличия все проводят по разным признакам) может заправляться ТУШЬЮ!!! Его пишущий узел представляет собой тонкую металлическую трубочку, внутри которой находится игла, соединенная с клапаном (утяжелителем.) При нажатии на перо клапан приоткрывается, и тушь под действием силы тяжести по трубочке поступает к пишущей поверхности, оставляя след. При поднятии пера клапан закрывается под действием силы тяжести.

Достоинства: Позволяет писать тушью, а это значит самая плотная линия из всех возможных. Есть варианты, которые заправляются чернилами.

Недостатки: Достаточно дорогой инструмент и очень капризный: чувствителен к наклону и скорости ведения линии. Если неосторожно сломать иглу — можно выбрасывать. После работы тушью необходима промывка. Есть одноразовые и заправляемые варианты различных диаметров.

Применение: В основном черчение по кальке.

Пожалуйства, не путайте эти два инструмента! )

Дмитрий Черненко

Это одно и тоже . Разница в том что Рапидографом называют многоразовый линер (он сложнее в эксплуатации ), а линером называют одноразовый рапидограф требующий меньшего ухода .