Aziz S

Можно ли сочинять музыку на классической гитаре ???скажите пожалуйста.

K@
Katya @@@@@@

Никому возражать не буду. Но замечу, что гитарную музыку лучше всё-таки - на гитаре. По крайней мере до тех пор, пока "гитарная сетка" не станет единым целым с мозгами и ушами. А кроме того - под пальцами рождаются, порой, весьма необычные созвучия, которые придумать весьма сложно. Это - гитара!

Обычное композиторское орудие - рояль, "всеобъемлющий инструмент". Нынче - просто MIDI-клавиатура (охватывающая ещё и всю гамму оркестровых тембров) . Клавиши ближе связаны с нотами, чем гитарная аппликатура.

Я вообще пользуюсь мышкой компа и программой-секвенсором. Даже без звука - просто рисую ноты. Которые предварительно уже звучат в мозгах. Если рисую ноты гитары, то в мозгах - её гриф, строй и возможности, если скрипки - то скрипичная аппликатура в пальцах, если флейта или труба - губы и пальцы дышат звуками. И так далее. Но у меня же - консерватория. Поэтому обязан слышать ноты и без инструмента, и без озвучивания.

Однако инструмент для сочинения музыки значения не имеет. Она - в мозгах. Это - длительный процесс работы над собой.

Ответ на вопрос: ДАААА! )))

Успехов!

Анастасия

Не поверите, но музыку можно сочинять вообще без инструментов. Инструменты нужны чтобы музыку играть, а не сочинять. А поэт пишет хорошие стихи не потому, что у него бумага правильная. Он и без бумаги может.

Роман Жихарь

🙂 а посему нет? Музыку, если захотеть, на чём угодно можно сочинить. Другое дело, на гитаре что-то сыграть сложно

Юлия Андреевна

Музыку сочиняют не на гитаре, и вообще не на инструменте, а в голове. Инструмент может помочь, но и без него можно обойтись. Какой именно инструмент - в принципе все равно. Хоть расческа. Но если ты пишешь не в голове, а на инструменте, то ты неизбежно подпадаешь под манеру, приемы, характеры, присущие именно этому инструменту. Например, если ты все делаешь на гитаре, то музыка у тебя будет получаться гитарная - но никак не флейтовая и не скрипичная. Услышав любую песню по радио, всегда можно уверенно сказать, на каком инструменте она сочинялась. Пользуясь инструментом, ты сознательно ограничиваешь свою фантазию. Поэтому ЛУЧШЕ писать именно в голове. На худой конец (если внутренний слух и воображение у тебя отказываются работать в тишине) , лучше пользоваться помощью более универсального инструмента - вроде фортепиано. На нем можно хотя бы имитировать разные инструменты и рисовать разные образы. Вплоть до целого оркестра. на гитаре же ты можешь услышать только гитару, и ничего более. Но ради бога, если так хочется - можешь писать и так.

Оксана Залецкая

Нужна какая-то придуманная мелодия, а потом нужно её подчеркнуть гармониней (аккордами) . Вот вам первый шаг к написанию музыки, но нужно знать нотную грамоту.