Юлия Зверева

Самый ничтожный (один из самых? ) casus belli из описанных в литературе?

Тилли Ток

Свифта по этому вопросу в литературе вряд ли переиграешь. Тогда анимация: Гарри Бардин "Конфликт"http://my.mail.ru/video/search?q=%E3%E0%F0%F0%E8+%E1%E0%F0%E4%E8%ED&st=search&head=1&search=%CD%E0%E9%F2%E8#video=/mail/lubov-orif/33721/34364 ___________________________________________________________________

Сл
Славик

Свифт "Гулливер". Война между лилипутами из-за того, какой стороной разбивать варёное яйцо.

Ленок Демьянова

La Secchia rapita - «Похищеннное ведро»
Автор Алесса́ндро Тассо́ни.

В центре сюжета война, развернувшаяся вокруг деревянного ведра,
стоявшего на городской стене Болоньи и захваченного моденцами. Поэма
основана на реальных, но произвольным образом трактованных и
сконтаминированных событиях XIIIXIV веков, включая битву при Фоссальта.
Эта война началась в 1325 году, когда соперничество между независимыми
городами-государствами Моденой и Болоньей достигло своего апогея из-за
простого деревянного ведра. Проблемы начались, когда отряд моденских
солдат совершил набег на Болонью и украл деревянное ведро в одном из
колодцев. Желая заполучить украденну вещь назад, Болонья объявила войну и
на протяжении 12 лет безуспешно пыталась вернуть утраченное деревянное
ведро. По сей день этот трофей хранится в Модене.

Валера Киевский

"...Куда плывете вы? Когда бы не Елена,
Что Троя вам одна, ахейские мужи?... "
О. Мандельштам