Сергей Попов

Прошу помочь с задачей по теоретической механике... совсем не знаю, что делать. условие в фото ниже.

Ольга Архипова

Точка M в данном примере совершает сложное движение, которое может быть разложено на два движения: относительное движение - движение точки M по движущемуся диску (именно с ним может быть скреплена подвижная система отсчета) и переносное движение - вращение диска вместе с находящейся на нем точкой. Поскольку переносное движение по определению это движение той точки диска, в которой находится в данный момент точка M, то сначала необходимо определить положение точки M на диске в момент времени t=2 c.
Дальше идут расчеты, расчеты, расчеты...

Юлия Шишотова

Задача из сборника Диевского, этот вариант уже решен, список готовых вариантов вывешен у меня на сайте, см. Мой мир.