Modest Zvyagintsev

Что будет если компьютер все таки поделит на ноль, ну вот если убрать все программные ограничения..

. И вообще что будет при делении на ноль я мечтаю узнать

Анастасия Москвичева

«Делить на ноль нельзя! » — большинство школьников заучивает это правило наизусть, не задаваясь вопросами. Все дети знают, что такое «нельзя» и что будет, если в ответ на него спросить: «Почему? » А ведь на самом деле очень интересно и важно знать, почему же нельзя. Всё дело в том, что четыре действия арифметики — сложение, вычитание, умножение и деление — на самом деле неравноправны. Математики признают полноценными только два из них — сложение и умножение. Эти операции и их свойства включаются в само определение понятия числа. Все остальные действия строятся тем или иным образом из этих двух. Рассмотрим, например, вычитание. Что значит 5 – 3? Школьник ответит на это просто: надо взять пять предметов, отнять (убрать) три из них и посмотреть, сколько останется. Но вот математики смотрят на эту задачу совсем по-другому. Нет никакого вычитания, есть только сложение. Поэтому запись 5 – 3 означает такое число, которое при сложении с числом 3 даст число 5. То есть 5 – 3 — это просто сокращенная запись уравнения: x + 3 = 5. В этом уравнении нет никакого вычитания. Есть только задача — найти подходящее число. Точно так же обстоит дело с умножением и делением. Запись 8 : 4 можно понимать как результат разделения восьми предметов по четырем равным кучкам. Но в действительности это просто сокращенная форма записи уравнения 4 · x = 8.Вот тут-то и становится ясно, почему нельзя (а точнее невозможно) делить на ноль. Запись 5 : 0 — это сокращение от 0 · x = 5. То есть это задание найти такое число, которое при умножении на 0 даст 5. Но мы знаем, что при умножении на 0 всегда получается 0. Это неотъемлемое свойство нуля, строго говоря, часть его определения. Такого числа, которое при умножении на 0 даст что-то кроме нуля, просто не существует. То есть наша задача не имеет решения. (Да, такое бывает, не у всякой задачи есть решение. ) А значит, записи 5 : 0 не соответствует никакого конкретного числа, и она просто ничего не обозначает и потому не имеет смысла. Бессмысленность этой записи кратко выражают, говоря, что на ноль делить нельзя. Самые внимательные читатели в этом месте непременно спросят: а можно ли ноль делить на ноль? В самом деле, ведь уравнение 0 · x = 0 благополучно решается. Например, можно взять x = 0, и тогда получаем 0 · 0 = 0. Выходит, 0 : 0=0? Но не будем спешить. Попробуем взять x = 1. Получим 0 · 1 = 0. Правильно? Значит, 0 : 0 = 1? Но ведь так можно взять любое число и получить 0 : 0 = 5, 0 : 0 = 317 и т. д. Но если подходит любое число, то у нас нет никаких оснований остановить свой выбор на каком-то одном из них. То есть мы не можем сказать, какому числу соответствует запись 0 : 0. А раз так, то мы вынуждены признать, что эта запись тоже не имеет смысла. Выходит, что на ноль нельзя делить даже ноль. (В математическом анализе бывают случаи, когда благодаря дополнительным условиям задачи можно отдать предпочтение одному из возможных вариантов решения уравнения 0 · x = 0; в таких случаях математики говорят о «раскрытии неопределенности» , но в арифметике таких случаев не встречается.) Вот такая особенность есть у операции деления. А точнее — у операции умножения и связанного с ней числа ноль.

Роберт Роберто

Такое деление можно осуществить в пределе, т. е. делить на всё мЕньшую величину, приближающуюся к нулю. В этом случае все зависит от того, как ведет себя числитель. Если числитель не изменяется или растет, то при делении на всё меньшую величину результут будет все больше и больше и в пределе - бесконечность, неограниченно большая величина. А если числитель тоже уменьшается, то мы получим бесконечно малую, которую делим на бесконечно малую (0/0). Это неопределенность. Если числитель уменьшается быстрее знаменателя то получим 0. Если знаменатель уменьшается быстрее числителя. то бесконечность, а если они уменьшаются с одинаковой скоростью - то число. Эти проблемы рассматриваются в разделе высшей математики.

Анна Ясинская

Вы не шутите с такими вещами, а то очередной конец света настанет:)

Александр Немчинов

Делить он будет через специально написанную для деления программу.
А программу напишет специально обученный человек, который знает, что делить на ноль бессмысленно.

Т)
Таня ))

Тут нужен какой-то оригинальный алгоритм деления, который включал бы в себя и деление на ноль. Это если и возможно, то в рамках какой-то другой, еще не разработанной математики.

Юля Никитина

Я прочитал обсуждения по данному вопросу. Особенно подчёркиваю и выделяю сильный и чётко аргументированный ответ Семёна Аркадьевича! Ирина Лебедева говорит о высшей математике. О том, что такие проблемы рассматриваются в разделе высшей математики. И это тоже правильно. У нас классная руководительница вела в школе математику. И, вот, помню такой случай. Мы начали деление изучать. И был простой пример, когда она спрашивала весь класс по цепочке. . там, вроде, такого 8 : 0. Ну и сколько же будет? Конечно, звучали варианты 8 и 0. Она продолжала опрашивать и всё не переходила к следующему примеру, но ничего не говорила. Так она несколько учеников опросила. Дошла очередь до меня. Я ответил, что на ноль делить нельзя, здесь нет ответа! Ну она похвалила, сказала, что молодец и то, что запомнил это. Ну, вообщем, так меня Лидия Алексеевна похвалила. Здесь же вопрос в другом. . Не в точности законов математики, и не в точности исполнения компьютерной программы. Что будет, если компьютер, всё - таки, поделит на ноль если убрать все программные ограничения? И добавлю ещё для интереса и продолжения. . и если убрать математический закон. . и просто помечтать? Тогда, я уже начинаю фантазировать. И мне приходит в голову мысль. А если на ноль поделить, то будет число. И, вполне, нормальное число. Я просто делю число на число, например, 15 : 3 = 5. А представляю этот пример таким образом:
15 : 0 = 5. И при этом, ничего не нарушил, а просто представил. Так же, для своего разнообразия можно представлять и другие примеры. Но главное помнить в математике, что на ноль делить нельзя!

Иг
Игорь

Я считаю, а то более менее уверен, что компьютер просто будет бесконечно думать, бесконечно подбирать числа от 0,1,2 и до триллионов и далее. Поскольку компьютер будет действовать алгоритму 0*х=0, действие обратное делению. Тоесть х, искомое, он будет перечислять бесконечно. В итоге вы либо не увидите ответа в калькуляторе, либо компьютер затормозит, ибо нагрузит на 100% процессор в поиске ответа на данное решение, и будет за секунды разбирать миллионы чисел, и не остановится. Думаю я ответил на вопрос

Ольга Манахова

Либо ошибка системы будет - то-есть синий экран и/или как его называют синий экран смерти (не воспринимай в серьез слово "Смерти") Если же ты попытаешься разделить на ноль он просто выдаст ошибку или просто не напишет второй ноль