Домашние задания: Другие предметы
Как справедливо поделить?
Три рыбака поймали за день 12 одинаковых рыб. Первый 3 рыбы, второй 4 рыбы, третий 5 рыб. Они пошли ужинать и сварили из рыб уху. К ним подошел четвертый рыбак, не поймавший ни одной рыбы. Они все вместе съели уху - каждый поровну. В уплату за ужин четвертый рыбак отдал 240 рублей. Как поделить деньги трем рыбакам?
Думаю так: четверо рыбаков съели 12 рыб, то есть каждый съел по три рыбы. Следовательно, первый рыбак отдал 0 рыб, второй одну рыбу, третий две рыбы. Отсюда первому ничего не причитается, второму - 80 руб, третьему - 160
Лариса Панасевич
Да, наконец-то правильно))
240 раздели на 3. По 80 рублей каждому.
Лариса Панасевич
Они же неодинаковое число рыб поймали каждый...
Kima ***
Это правильный ответ. В том, сколько рублей каждый поймал, заслуги рыбаков нет. Важно лишь их участие в ловле рыбы.
В том, что рыбаки выловили разное количество рыбы, ни их вины, ни их заслуги нет. Важен лишь факт участия их в этом деянии. Поэтому рыбаки поделили деньги поровну.
купить бутылку и выпить...
Лариса Панасевич
Не надо дурацких ответов
Ярослав Б
ты немного подумай перед тем как отвечать, а потом пиши
по 80
Старая (только переделаная) задача из сказки про Али Мухамеда. Он хитро решил :)
Человека 4, рыб 12. Если каждую рыбу разделить на четверых, то получится 48 порций. По 12 на каждого. Дальше так
1)Из рыб первого вышло 12 порций; 12 съел сам, ничем не поделился;
2) Из рыб вротого вышло 16 порций; 12 съел сам, 4 отдал человеку;
3) Из рыб третьего вышло 20 порций; 12 съел сам, 8 отдал челвоеку;
Итого первому шиш, бо ничего не дал, второму треть (т. е. 80 рублей) , третьему две трети (т. е. 160 рублей) .
Конечно выглядит глупо и бредово, но вот такой был весельчак этот афганец Али Мухамед :)
Лариса Панасевич
Ага, наконец-то правильно))
Каждый из четырех съел по три рыбы. Значит, первому рыбаку ничего.
Рыбаку, который поймал 1 рыбу - 80 рублей, который поймал 2 рыбы - 160 рублей.
соотношение пойманной рыбы выглыдит так: 1 рыбак поймал 3/12 от общего количества, 2 рыбак 4/12, а третий 5/12, то соттветственно деньги делим по этому же принципу: первому 3/12*240=60, второму 4/12*240=80, третьему соответственно 5/12*240=100.
Лариса Панасевич
Неверно
Лариса Панасевич
Это не такая простая задача, тут думать надо. Проверяю интеллект людей, болтающихся здесь - пока ни одного правильного ответа.
60 - первому, 80 - второму, 100 - третьему.
Лариса Панасевич
Неверно
мне кажеться надо сделать так: первому дать 70 руб. втрому 80 руб. а третьему 90руб. е по честному
Лариса Панасевич
Неверно
240 раздели на 3. По 80 рублей каждому.
Условия задачи изначально неясно сформулированы.
Непонятно, 3 рыбака (если бы к ним не подошел 4-й рыбак) собирались съесть уху поровну или в зависимости от улова, т.е в соотношении 3/12, 4/12 и 5/12 ?
Отсюда и разные ответы.
ва
240:3=80
240:3=80 и не надо тереть голову
_Pro100_ Webster_
неверно
короч каждому по 80