Домашние задания: Другие предметы
Три купца хотят поделить между собой 21 бочонок кваса,из которых 7 полных,7 наполовину полных,и 7 пустых.
Как им это сделать не переливая квас,чтобы у каждого оказалось одинаковое количество кваса и бочонков(вместимость всех бочонков одинаковая)
1 купец - 3 полных, 1 наполовину полная, 3 пустых
2 купец - 2 полных, 3 наполовину полных, 2 пустых
3 купец - 2 полных, 3 наполовину полных, 2 пустых
по простому: остается 7-3=4 полных, 7-1=6 полуполных, 7-3=4 пустых бочонка, поэтому два других купца возьмут по 2 полных, 3 полуполных, 2 пустых. непонятно напишите напишу
Поделить надо так:
3 полн + 1 неполн + 3 пустых
2 полн +3 неполн + 2 пустых
2 полн + 3 неполн + 2 пустых
3 полн + 1 неполн + 3 пустых
2 полн +3 неполн + 2 пустых
2 полн + 3 неполн + 2 пустых
каждую пустую бочку наполнить до половины за счет полной бочки и тогда у нас получится 21 полупустая бочка. тогда 21/3=7 полупустых бочек каждому купцу
Я так делал.
Считал полупустые бочки (половинки)
Каждая полная - это две полупустые.
Три ряда есть:
первый ряд - 7 полных
второй ряд - 7 наполовину
третий ряд - 7 пустых
из первого ряда берем 3 бочки (6 половинок) + 1 половинку со второго = 7 половинок
из первого ряда берем 1 бочку (2 половинки) + оставшиеся 5 половинок второго = 7 половинок
Литражы поделили )))
Теперь количество бочек:
у каждого бочек должно быть по 7 шт, значит недостающие пустые отдали каждому.
1-му отдать три пустые
2-му - три пустые
3-му - одну пустую
Все!
Считал полупустые бочки (половинки)
Каждая полная - это две полупустые.
Три ряда есть:
первый ряд - 7 полных
второй ряд - 7 наполовину
третий ряд - 7 пустых
Литражы поделили )))
Теперь количество бочек:
1-му отдать три пустые
2-му - три пустые
3-му - одну пустую
Все!