мда
безработица делится на несколько видов: фрикционная, структурная, циклическая. Первые 2 образую естесственную безработицу. она есть ВЕЗДЕ И ВСЕГДА!! ! Именно при ней у нас и есть полная занятость. При этом циклическая равна 0
Домашние задания: Другие предметы
верно ли следующее утверждение : "Полная занятость означает полное отсутствие безработицы"Объяснить.
нет, это утверждение не верно.
на рынке труда всегда существует некоторый уровень безработицы, который необходим для нормальной работы экономики - когда люди уходят с одного места, но еще не нашли другого.
Полная занятость – это состояние наибольшей вовлеченности трудоспособного населения в общественно полезную деятельность. Она характеризует такое состояние, при котором обеспеченны работой все нуждающиеся в ней и желающие работать, что соответствует наличию сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы.
Занятость населения формируется в процессе его распределения по отраслям и видам деятельности. Она означает, что человек готов к труду, что произошло его реальное включение в производственный коллектив. Социалистическому обществу органически присуща полная занятость населения. Социализм исключает возможность перенаселения в какой-либо его форме, и прежде всего безработицы, в связи с чем полная занятость — качественная, а не количественная его характеристика. Сегодня под полной занятостью понимается «обеспечение соответствия между потребностью людей в работе в общественном хозяйстве и ее удовлетворением»
но на самом деле полной занятости никогда не будет.. .
для нормальной экономики страны всегда должна быть безработица примерно 2%, т. к. за счет этих процентов происходит обновление кадров.. . текучка была и будет всегда и везде...
Думаю, не совсем. А если человек работает неполный рабочий день? Он не безработный.
Верно. Т. К. если абсолютно все будут работать - никто не будет безработным.