Алексей Фанат

отказ в назначении льготной пенсии

Здравствуйте! Я сейчас гр-ка Украины. С 1985 по 2000 год работала во вредных условиях по списку №2 раздел 32 подраздел 23304000 п. 4233400-17541 ( о чем выдали справку уточняющую хар-р работ ). В
украине по достижения 50 лет подала док-ты в ПФ и назначили пенсию, но одновременно в Россию в ПФ отправили запрос о подтверждении данных о льготах… Из России пришел ответ — справка выдана не законно, т. к. в 1999 году была проведена проверка на предприятии и рабочее место стало относиться к нормальным условиям труда ( хотя рабочее место не подлежит АРМест т. к. работа с рад. источниками и в рад. условиях) . В пенсии отказали на основании справки из России (А вредный стаж выработан был уже в 1995 году) . Подскажите мои действия. Ведь в Украине уже пенсионный возраст для женщин 60 лет!!!!

Лилия

1) обращаться в суд Украины.
2) ссылаться на Закон о СНГ.

3) справка выдана кем (Из России пришел ответ — справка выдана не законно) Из архива или с самого предприятия? Уточните откуда справка, компетентный ли орган? на основании чего выдана справка, Сами просите своих бывших коллег предоставить все документы.

4) В России есть понятие экспертиза по условиям труда, проводит департамент труда (области, региона)

5) Звоните своим знакомым, кто с вами работал, пусть высылают свои трудовые книжки и справки из ПФ РФ о том, что данный (совместно работали с вами) стаж включен, приобщить их к своему иску.

6) "1999 году была проведена проверка на предприятии и рабочее место стало относиться к нормальным условиям труда " - так нормальные условия труда должны и начаться в справке с 1999 г. , а не ранее.