Ася

Входят ли время курсов повышения квалификации у врачей, который обязательны, в льготный стаж для назначения пенсии ?

О льготной пенсии

Сергей

Согласно ст. 187 ТК РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
В силу положений ст. 63 « Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» , ст. 187 и ч. 4 ст. 196 Трудового Кодекса РФ обязанность повышать квалификацию входит в круг служебных обязанностей медицинского работника, на время учебы на курсах повышения квалификации за ним сохраняется место работы (должность) , выплачивается средняя заработная плата по основному месту работы.
С учетом этого, периоды нахождения медицинского работника на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, и подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

пенсионный фонд бывает, исключает этот период из специального стажа, что успешно обжалуется в суде, суд идет на встречу пенсионерам. По поводу льготного стажа - так же имеются положительные решения судов по этому вопросу, в основном со ссылкой на то, что каких-либо исключений об исчислении периода нахождения на курсах повышения квалификации только в календарном порядке правовые акты не содержат.
берите отказ пенсионного и обращайтесь в суд. в любом случае, много не потеряете - госпошлина 200 рублей и расходы на составление искового заявления.