Иван

ИП или ООО для диспетчерской службы с безналичной оплатой заказов?!

Хочу открыть онлайновую диспетчесркую службу, где можно будет принимать безналичную оплату по заказам.

Соответственно на мой р/с будет поступать часть денежных средств от заказов, которые я буду должен выплатить водителям, за исключением своей комиссии.

Мой вопрос состоит в следующем: какое юридическое лицо мне открыть ИП или ООО, чтобы не платить налоги с той части, которую я буду должен оплатить водителям. Могу ли я заключить договор информационных услуг с физическим лицом (которое имеет лицензию на пассажирские перевозки легковым транспортом)? !

Александр Юдин

Пассажироперевозки попадают под обязательное лицензирование, так что прикрыть под своим мероприятием службу такси- то это до первой налоговой проверки. Открывать прийдёться ООО и делать всё по закону.

Надежда Кобелева

ип - на свой страх и риск! даже после ликвидации статуса ип - задолженность висит на физ. лице, если только ип не был в арбитраже признан банкротом.. . долг ооо не распространяется на учредителя или исп. орган/ т. е. директора.. . Всё дело в том, на сколько Вы серьезно намерены дальше развивать свой бизнесс - здесь скорее вопрос в распределении ден. средств)) ) т. е. формально "вывеска" имеющего лицензию!! ! а как же сами таксисты? где "шашечки" и т. д. и т. п.?

Арам Манукян

ИП - сам себе предприниматель, а ООО - это когда два, три и более идейных вдохновителя.

По поводу уплаты налогов в декларации вы будете указывать доходы и расходы, а налог надо платить с РАЗНИЦЫ доходов и расходов, то есть никто не заставит вас платить налог с расходов на зарплату. На выбор ИП или ООО это значения не имеет