Игорь

Почему вода в западной части озера Балхаш пресная, а в восточной-солёная

Валера Коробов

Балхáш — бессточное полупресноводное озеро в восточной части Казахстана, второе по величине непересыхающее солёное озеро (после Каспийского моря) , тринадцатое по величине среди всех озёр мира. Озеро находится на высоте 340 метров над уровнем моря, площадь поверхности озера свыше 18 000 км2, а протяжённость более 600 километров. Как и у всех равнинных озёр, его глубина небольшая и составляет в среднем всего около 5 метров, максимальная — 26 м.

Балхаш уникален, и уникальность его состоит в том, что оно полупресноводное, то есть восточная половина озера солёная, а западная — практически пресная. Причина такого своеобразия заключается в том, что в западную часть озера впадает река Или - одна из самых крупных рек Азии, самая крупная река Семиречья, несущей свои воды на протяжении почти полутора тысяч километров с хребтов Тянь-Шаня, а восточная лежит в окружении пустынь, где вода очень сильно испаряется.