Irina Shevchenko

как ухаживать за дендробиумом нобиле ?

увидела в магазине очень понравились

Александр Макаров

Годовой цикл дендробиума благородного.
Цветение
приходится на зимнее время и наступает только после периода покоя. С его
окончанием начинается вегетативный рост, от основания псевдобульб
отрастают молодые побеги, начинают расти корни (весна-лето) . К осени
побеги заканчивают развитие и начинается формирование псевдобульб. После
этого (осенью) должен наступить период покоя, который заканчивается с
появлением цветочных почек на псевдобульбах.
Освещение.
Дендробиум - очень
светолюбивая орхидея. Размещать ее надо только на окнах южной ориентации
(юго-восток, юг, юго-запад) , на восточных или западных окнах может
потребоваться досвечивание. Окна северной ориентации не подходят для
успешного выращивания дендробиума. Желательно в теплое время года (когда
ночные температуры выше +7оС) содержать дендробиум на
открытом воздухе, защищая только от прямых полуденных солнечных лучей.
Сразу после покупки или после домашнего содержания, дендробиум не
адаптирован к солнцу, и приучать его к солнечным лучам необходимо
постепенно, чтобы не появились ожоги. Легко ориентироваться по цвету
листьев - в норме, при достаточном освещении, они зеленые. Темно-зеленый
цвет листвы говорит о том, что растение получает мало света, а желтый –
о его острой нехватке. Если растение стоит на ярком свету, то листья
приобретают салатовый цвет, тогда следует немного притенить растение от
солнца.
Полив должен быть обильным, пока дендробиум активно растет. Эта орхидея живет
на деревьях со свободными корнями, которые при этом довольно быстро
просыхают и не терпят длительного нахождения в сырости. Поэтому грунт
между поливами должен как следует просыхать. Поливают дендробиум методом
погружения горшка с корнями в воду на несколько минут.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ТЕМПЕРАТУРА!!! !
Температура.
Летом, во время активного роста, дендробиум предпочитает умеренную температуру - оптимально, чтобы днем она составляла +25оС, а ночью +20оС. Температуры выше +30оС вызывают остановку роста. Осенью,
с окончанием роста, должна наступить прохлада с большой амплитудой
суточных колебаний температуры (порядка 10 градусов) . Оптимально днем
+15+20оС, ночью +5+10оС. С понижением температуры и
при наличии больших суточных колебаний надо одновременно с этим
обеспечить дендробиум очень интенсивным светом (в саду или на балконе на
солнце) и отменить полив. Только эти условия приведут к закладке цветочных почек.
После появления цветочных почек растение можно перенести в более
теплое, но все равно прохладное помещение, чтобы продлить период
цветения. При этом свет должен остаться очень ярким. Не следует менять
ориентацию горшка относительно источника света, чтобы избежать опадения
бутонов.

остальное читайте на сайте

Татьяна Лабутина

Согласна с Ириной Максимовой, но добавлю, что у меня этот дендробиум очень неплохо цвел на западном окне без досвечивания. Причем, зацветал как раз к Новому году, т. е. бутоны набирал в самое темное в наших широтах время, осенью (Лен. обл) и цвел потом почти до самого лета. Очень красивое растение, жил у меня хорошо и цвел без всяких с моей стороны ухищрений, но погиб после того, как я его разделила и тут же у нас случилась аномальная жара (2010 год, +40), тогда, вообще, очень много растений погибло. Фото мое.